Январь 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Утилизация батареек

На фото: Максим Назаров, магистрант ФПИЭ
Стипендиат Правительства РФ, член студенческого научного общества ТвГТУ

Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна вытекшая пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды. Используйте перезаряжающиеся  аккумуляторные батарейки или отдавайте предпочтение технике, которая работает от сети и не требует использования батареек.

Факты:

1. Посмотрите на любую батарейку или аккумулятор. Видите? Абсолютно на каждой есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Этот символ обозначает, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна вытекшая пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.

2. Так куда девать использованные батарейки? В крупных торговых центрах крупных городов установлены специальные урны для сбора б/у батарей и аккумуляторов, в IКЕА, к примеру, они находятся рядом с кассами.

3. Отдавайте предпочтение технике, которая работает от сети и не требует использования батареек.

4. Используйте перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки.

5. Если пунктов сбора и специальных емкостей поблизости от дома нет, собирайте батарейки в полиэтиленовые пакеты и храните их вне дома.

6. Расходуйте заряд батареек максимально экономно. Не используйте в одном приборе батарейки разных производителей. Не держите батарейки на солнце, не используйте при сильном холоде.

Источник: http://sobesednik.ru/family/20131108-6-samykh-vazhnykh-faktov-o-batareikakh-i-ikh-utilizatsii

Где сдать батарейки в Твери:

Батарейки
Сколько будет лежать в земле: до 100 лет.
Факт: 20 м² почвы может отравить тяжелыми металлами одна пальчиковая батарейка. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч насекомых.

1. «Экобытсервис»: улица Серебряная, 11. Принимают: макулатуру, картон, батарейки, пластик, пленки, вторичные полимеры, отходы ПВД. Здесь же можно сдать лампы. Режим работы: каждую субботу с 11:00 до 16:00.
2. Министерство природных ресурсов Тверской области: Петербургское шоссе, 53а, в рабочие часы министерства.
3. Гипермаркет «Globus»: Октябрьский пр-т, д. 101 для клиентов батарейки
4. Торговый дом «1-я Суворова, 15». Есть ящик для сбора батареек.

Источник: http://www.afanasy.biz/news/health/?ELEMENT_ID=103471&logout=yes&PAGEN_3=103