Июль 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Возобновляемая энергия

На фото: Петр Марченко, студент ХТФ
Участник актива ХТФ, капитан команды КВН «Groove Street»

Планета Земля имеет огромный потенциал энергии ветра, чтобы полностью обеспечить все человеческие потребности. Она возобновляемая и экологически чистая, потенциал ее неисчерпаем. Интересно, что работа ветрогенератора  мощностью 1 МВт за 20 лет позволяет сэкономить примерно 92 тыс. баррелей нефти.

Факты:

1. Электростанцию, работающую за счет применения возможностей альтернативных источников энергии, можно рассматривать в качестве экологичной, но одно лишь ее существование часто иронически губит экосистемы. Особенно это относится к гидроэлектростанциям, хотя, существование электростанции, функционирующей на угле, по-прежнему намного опаснее.

2. Франция – всемирный лидер в использовании ядерной энергии, возобновляемой энергии. 80% электроэнергии страна получает из ядреных реакторов. Неудивительно, что они также являются самым большим экспортером электроэнергии в мире.

3. Очистив тонну песка и преобразовав его в кремний, который затем используется для изготовления солнечных панелей, мы можем теоретически произвести больше электрический энергии, чем из 500 000 тонн угля.

4. Максимально эффективное количество крыльев ветряной турбины равно трем. Если будет два крыла, то турбина может перегрузиться, а больше трех – воздушный вихрь может помешать движению турбины.

5. Крупнейшая электростанция, работающая просто на курином помете, построена в Нидерландах. Эта растительная биомасса дает около 270 миллионов кВт/ч в год и поставляет электричество более чем в 90 000 домов.

6. Самым главным ориентиром, вдохновившим распространение использования гидроэлектростанций в наши дни, оказался Ниагарский водопад. Там была построена самая первая гидроэлектростанция, а также первая электростанция, распределяющая переменный ток.

7. Исландия вырабатывает энергию для всей страны в основном практически за счет геотермической энергии и гидроэлектроэнергии. Их энергия фактически прибывает из 100%-возобновляемого энергетического источника. Как ожидается, страна будет самой первой в мире, которая полностью существует без традиционного топлива, и это всего через несколько десятилетий.

8. Во время производства водорода для топливного элемента автомобилей происходит потеря значительной части полезной энергии. Биотопливо же производит энергии на 93% больше, чем было израсходовано на его производство.

9. В море источников зеленой энергии намного больше, чем на земле. Теоретически это может означать, что каждое государство, расположенное на острове потенциально может быть прямо сегодня избавлено от ископаемого топлива.

10. Согласно астроному Карлу Сэгэну, энергия солнца – будущее человечества; он утверждал, что «каждая интеллектуальная цивилизация, проживающая на любой планете, в конечном счете, должна будет применять энергию своей родительской звезды».

Источник: http://zeleneet.com/10-interesnyx-faktov-o-zelenoj-energii/3221/