Август 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Вырубка лесов

На фото: Андрей Магда, студент ФИТ
Руководитель событийного направления в Добровольческом центре ТвГТУ «ДоброТех», участник коллектива ЦМИТ «Технополис»

Многие территории, оставшиеся без леса в результате вырубки или пожаров, становятся пустыней, так как утрата деревьев приводит к тому, что тонкий плодородный слой почвы с легкостью вымывается осадками. Тропические леса, в  которых обитает более 50% существующих на Земле видов, раньше покрывали 14% планеты, а теперь только 6%.

Факты:

1. Общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров или около одной трети всей суши.

2. Самая богатая лесом европейская страна - Финляндия. 70% её территории покрыто лесами. Самая бедная лесом (в том числе из-за деятельности человека) - Великобритания, лесные угодья которой занимают всего лишь 6% её территории.

3. Лес, произрастающий на территории России составляет суммарно около 22% от всех лесных массивов, произрастающих на Земле.

4. Сибирь - самое лесное место России. Сибирь (без Дальнего Востока) имеет площадь более 12 миллионов квадратных километров, из которых чуть менее двух третей занимают таёжные леса.

5. Российская тайга является самым крупным лесным массивом на Земле.

6. Российская тайга ежегодно поглощает 15% всего углекислого газа планеты. Это эквивалентно 500 миллионам тонн. Ещё около 100 миллионов тонн приходится на остальные лесные массиви России.

7. Российская тайга является хранит 1,672 трилионов тонн органически связанного углерода. Один гектар лесных насаждений в течение одного часа поглощает количество углекислого газа, равное углекислоте выдыхаемой за это время двустами людьми.

8. 111 метров - высота самого длинного дерева в мире. Это секвойя вечнозеленая, которая растет в американском штате Калифорния.

9. За последние 10 тыс. лет было уничтожено более 65% всех лесов Евразийского континента.

10. Леса Амазонки поглощают и удерживают до 120 миллиардов тонн углекислого газа в год.

11. Суммарное содержание связанного углерода в лесных массивах планеты оценивается в 650 миллиардов тонн. Это гораздо большее количество углерода, чем то, которое содержится в атмосфере Земли.

12. 82% всех вырубаемых в мире лесов восстанавливаются естественным путём или при участии человека. Тем не менее, каждый год планета безвозвратно теряет 95 миллионов деревьев.

13. Если разделить количество всех произрастающих на Земле деревьев на количество живущих на планете людей, то на каждого из нас придётся не более 60 деревьев.

14. Одно дерево в год в среднем производит от 100 до 700 кг. кислорода (в зависимости от вида), связывает 33 кг. углерода, нейтрализует 80 кг. вредных веществ, абсорбирует 20 кг. пыли и фильтрует около ста тысяч кубометров воздуха.

15. Из ценной породы древесины одного Махагониевого (красного) дерева можно изготовить несколько единиц мебели, стоимостью 1 млн долларов. Так же из махагони изготавливают музыкальные инструменты. Не удивительно, что таких деревьев становится всё меньше и меньше, а музыкантов - всё больше и больше.

16. Дя изготовления одного листа бумаги формата А4 требуется от 13 до 21 грамма качественной древесины, а для изготовления одной книги - около 5 килограммов древестного сырья.

17. Только для производства бумаги в мире ежегодно вырубается более 125 миллионов деревьев. А сколько никому не нужных рекламных газет и листовок валяется по подъездам, урнам и просто на улицах наших городов - и подсчитать невозможно!

18. Чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать для вторичной переработки около 80 кг бумаги.

19. Из одного среднего дерева можно изготовить 600-650 бумажных подарочных купаковок.

20. В США ежегодно образуется 4 миллиона тонн отходов, состоящих из упаковочной бумаги и картона, при чём большая их часть не подлежит вторичной переработке.

21. Для изготовления этих четырех миллионов тонн бумаги (см. пункт 20) требуется срубить 61,5 миллиона деревьев. При этом оказывается, (см. пункт 17) что почти половина вырубаемых для изготовления бумаги лесов, предназначена только для нужд граждан США. Не жирно ли?

22. В Европе ежегодно используется не менее 31 миллиона тонн бумаги и упаковочного картона.

23. Сколько картона и упаковочной бумаги приходится в разных странах Европы на 1 человека в год.

Дания - 93 кг
Италия - 75 кг
Швеция - 71 кг
Португалия - 68 кг
Франция - 67 кг
Нидерланды - 66 кг
Финляндия - 47 кг
Чехия - 36 кг
Венгрия - 35 кг
Болгария - 11 кг

Источник: http://www.ecoanaliz.ru/cat-ecofacts/141-forest-les.html

Где сдать макулатуру/картон в Твери:

1. «Экобытсервис»: улица Серебряная, 11. Принимают: макулатуру, картон, батарейки, пластик, пленки, вторичные полимеры, отходы ПВД. Здесь же можно сдать лампы. Режим работы: каждую субботу с 11:00 до 16:00.
2.  «Прием бумаги»: ул. Большакова, 5. Принимают любые виды бумаги и картона от 1 кг. Можно заказать транспорт и даже не оплачивать перевозку, если накопившийся вес будет превышать 1 тонну. Режим работы: понедельник-вторник, с 9:00 до 18:00.
3. «Мидиал»: ул. Ушакова, 17. Макулатура, пластик, пленка, стекло, картон, ПЭТ. Принимают любое количество с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00.
4. ООО «Техно-строй»: ул. 8-Марта, дом 23. Принимают книги, журналы, бумагу, газеты, коробки, гофрокартон - каждый день с 8 до 20:00 от 80 кг.
5. «Эко-Сервис», ул. Брагина, 36: Картон М5Б, стекло тарное, смешанное, бумага М7Б, жесть, ПЭТ, стрейч, ПВД.
6. ООО «ВторРесурс»: Старицкое шоссе, 14. Принимают любую макулатуру, ограничений нет. Работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.
7. Министерство природных ресурсов Тверской области: Петербургское шоссе, 53а
8. Гипермаркет «Globus»: Октябрьский пр-т, д. 101. Для клиентов

Источник: http://www.afanasy.biz/news/health/?ELEMENT_ID=103471&logout=yes&PAGEN_3=103