Сентябрь 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Перенаселение

На фото: Андрей Зубов, студент ФПИЭ
Участник молодежной редакции «MEDIA-ON», участник фестиваля  «Российская студенческая весна 2016»

Население планеты расположено крайне неравномерно, что вынуждает людей перебираться из бедных и перенаселённых стран в более благополучные и малозаселённые северные. По оценкам ООН, в течение нескольких лет население мира достигнет 8 миллиардов. Всего 200 лет назад на планете население составляло только 1 миллиард человек. Удовлетворение основных потребностей такого количества населения планеты станет основной задачей в 21 веке.

Дискуссия:

Бить тревогу обычным мирянам пока рано, однако перенаселение в любом случае не сулит ничего хорошего: обесценивание человеческой жизни, войны, истощение ресурсов Земли, катаклизмы – все это вполне возможные сценарии развития истории человечества.

Перенаселение и ассимиляция одних народов с другими ведет к возникновению ультраправых идеологий, движений и настроений. Также при переизбытке человека на планете цветут буйным цветом элитаристские теории типа Теории «Золотого миллиарда». Идеалы о равности, братстве и гуманности не способны существовать в условиях борьбы за выживание. А вообще, товарищи, живем в интересное время, посмотрим, как оно будет дальше.

Прочитать подробнее: http://www.kafetop.ru/news/perenaselenie_planety_kak_globalnaja_problema_top_10_vazhnykh_faktov/2014-12-12-253