Октябрь 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Загрязнение атмосферы

На фото: Мохамед Таха Рхабли, студент ФМАС
Участник творческого актива ФМАС, фестиваля национальных кухонь

Загрязнение воздуха в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Серьезность экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы, иллюстрируют следующие данные: в 87 городах России предельно допустимая концентрация загрязнений воздуха превышена превышена в 10 раз.

Факты:

Средний легковой автомобиль выбрасывает в год столько углекислого газа, сколько весит сам.

280 наименований вредных веществ содержится в выбросах автотранспорта

225 тыс. человек ежегодно умирает в Европе от заболеваний, связанных с выхлопными газами. Экологи и медики сходятся во мнении: у нас жертв как минимум в 2 раза больше.

Норильск – город, в котором находится самый большой на нашей планете комплекс по выплавке металлов. В среднем люди здесь живут на 10 лет меньше, чем в других населенных пунктах.

Дым и сажа от костров, которые разводятся для приготовления пищи непосредственно в помещениях (это часто можно наблюдать в неразвитых странах), становятся причиной смерти приблизительно 2 миллионов людей ежегодно, а это больше смертности, вызываемой малярией.

Источники: http://factsite.ru/zagryaznenie-okruzhayushhey-sredyi-pugayushhie-faktyi.html http://www.vitamarg.com/eco/article/857-ecologia-fakty-cigry