Декабрь 2017 - Специальный проект "Год экологии в России"

Раздельный сбор мусора

На фото: Екатерина Мигунова, магистрантка ХТФ
Руководитель направления русских народных танцев хореографической студии «Astel», лауреат «Студент года Тверской области 2016»

Перерабатывать раздельно собранные отходы примерно в 3 раза эффективнее и в 4 раза дешевле, чем смешанный мусор (даже с учетом затрат на организацию раздельного сбора). Например, стеклянный бой плавится при более низкой температуре, и для этого нужно на 32% меньше энергии, чем при первичном производстве.

Факты:

1. Стекло и металл можно переплавлять бесконечно много раз.

2. Древесное волокно используют до 7 раз.

3. Пластмассу используют вплоть до 30 раз.

4. Технология раздельного сбора отходов снижает объемы захоронения отходов на 88%.

5. Перерабатывать раздельно собранные отходы примерно в 3 раза эффективнее и в 4 раза дешевле, чем смешанный мусор (даже с учетом затрат на организацию раздельного сбора).

6. Несмотря на максимальный результат сжигания мусора (снижает объем отходов на 90%), эта технология — самая дорогостоящая и требует в 14 раз больше капиталовложений на один кубический метр отходов, чем технология раздельного сбора.

7. При вторичном использовании алюминиевой банки тратится на 95% меньше энергии, чем при изготовлении новой банки.

8. ПЭТ является вторым по ценности материалом в потоке отходов после алюминия.

9. Считается, что минимальное время, необходимое для того, чтобы пластиковая бутылка разложилась в природе, составляет 80 лет (другие источники называют сроки от 200 до 450 лет и более).

10. При горении ПЭТ выделяется диоксин - ядовитое и канцерогенное вещество.
Особенно токсично оно воздействует на печень, репродуктивную и иммунную, а также нервную и эндокринную системы. Диоксин не выделяется из организма, а накапливается в нем!

11. При сжигании ПЭТ вред окружающей среде не наносится только в том случае, если его сжигать при температуре не менее 1 200 C в специальных печах, которые оборудованы подходящей системой фильтров.
ПЭТ-бутылки ни в коем случае нельзя сжигать на огороде, в лесу, на поле и в других местах на природе!

12. Из вторично переработанных ПЭТ бутылок можно производить самую различную продукцию.
27 ПЭТ-бутылок = один джемпер,
10 ПЭТ-бутылок = один кирпич брусчатки

13. Вторично переработанное сырье или стеклянный бой плавится при более низкой температуре, и для его плавления требуется на 32% меньше энергии, чем при производстве первичного стекла из смеси песка, соды и извести.

14. Загрязнение воздуха, которое происходит при производстве бутылок из переработанного стекла, на 20% меньше, а загрязнение воды на 50% меньше по сравнению с загрязнениями при производстве первичного стекла.

15. Битым стеклом, которое каждый месяц вывозят на полигоны бытовых отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно наполнить 1 500 самосвалов.

Источник: https://vk.com/topic-37129275_27054506

 

Куда в Твери сдать вторсырье на переработку

Материал "Афанасий Бизнес"