Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

«Вместе – за безопасность дорожного движения»

12 февраля в актовом зале корпуса ХТ состоялась встреча студентов университета с сотрудниками ГИБДД в рамках проекта  «Вместе – за безопасность дорожного движения». « О состоянии аварийности по вине и с участием молодых водителей со стажем до 3-х лет» - такова была тема беседы.

За 2014 год на территории Тверской области произошло 2085 ДТП, в которых погибли 345 чел. и были ранены 2580, из них по вине водителей стаж которых составляет менее 3-х лет, произошло каждое 8-е ДТП. Основными причинами ДТП являются: превышение скоростного режима, не предоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги и отсутствие навыков управления в экстремальных условиях.

Таким образом, указанная категория водителей является наиболее уязвимой, а проблема травматизма молодых людей – одной наиболее важных и требующих немедленного решения.

Перед студентами выступили: и.о. зам. начальника УГИБДД УМВД РФ по Тверской области Д.И.Черных, начальник аварийно-спасательной службы ГУ МЧС РФ по Тверской области А.И.Викторук, врач-нарколог УФСКН РФ по Тверской области Н.Л.Дмитриади, зав. ортопедическим отделением 1-й горбольницы С.В.Быстров, начальник управления по внеучебной работе ТвГТУ Д.В.Пешехонов.

- Не все ещё студенты стали водителями, - отметила инспектор по особым поручениям УГИБДД майор полиции О.Ю.Медникова, - многие являются пешеходами, но правила ПДД нужно соблюдать всем. Особенно в зимний период этот вопрос наиболее актуален, т.к. тормозной путь автомобилей возрастает.

- У меня ещё нет автомобиля, - прокомментировал своё впечатление от встречи студент группы КТМ-1301 Дмитрий Сергеев, - но желание его приобрести есть, буду зарабатывать, скопить средства. Поэтому встреча была для меня интересна и полезна. А чтобы не попадать в ДТП, на мой взгляд, водителю за рулем важно не расслабляться, не быть разгильдяем, не забывать про чувство ответственности.

Александр Мошнин