Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Подведены итоги социологического опроса, проведенного среди преподавателей и сотрудников университета по инициативе профкома ТвГТУ

Подведены итоги социологического опроса, проведенного среди преподавателей и сотрудников университета по инициативе профкома ТвГТУ с целью получить информацию об отношении коллектива вуза к деятельности профсоюзной организации.

В опросе приняли участие 200 человек,  представляющие все  структурные подразделения университета. Следует отметить, что среди опрошенных коллег были  не только члены профсоюза, но и сотрудники вуза, пока еще не участвующие в профсоюзной жизни.

Главным в проведенном исследовании стал вопрос «Чем, по Вашему мнению, должен заниматься профком ТвГТУ?». По мнению участников опроса, главными направлениями деятельности  профсоюза должны стать «охрана здоровья сотрудников» (22%), «помощь работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию» (21%), «организация культурного досуга» (16%), «помощь сотрудникам, имеющим детей» (13%), «поддержка ветеранов» (11%), «поддержка молодых сотрудников вуза» (6%). Именно на решение этих задач будет направлена работа нашего профсоюза в ближайшее время.

Участникам исследования  предлагалось высказать свои пожелания новому составу профкома ТвГТУ. Чаще всего респонденты желали профкому «успешной деятельности», «повысить роль профсоюза в вузе», «отстаивать интересы работников университета», «расширить диапазон культурно-массовых мероприятий». Интересно отметить, что ответы на вопросы  членов  профсоюза и работников, не являющихся участниками профсоюзной организации, почти совпали.

Примерно половина опрошенных преподавателей и сотрудников, не входящих в профсоюз, допускают для себя включение в профсоюзную жизнь. Так что у нашей профсоюзной организации неплохие перспективы  расширения своих рядов! Профком ТвГТУ продолжит организацию социологических исследований по актуальным проблемам жизни нашего университета, ведь как гласит древняя мудрость «глас народа – глас божий»…