Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Всероссийский форум молодых журналистов «Медиавесна» прошел в Твери

Всероссийский форум молодых журналистов «Медиавесна» прошел в Твери

Организаторами форума выступили: Министерство образования и науки РФ, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Тверской государственный технический университет и Ассоциация студентов и студенческих объединений России. Форум проводился в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТвГТУ.

От Тверского государственного технического университета в качестве участников и организаторов форума выступили студенты следующих студенческих объединений: молодежная редакция «MEDIA-ON» и педагогический отряд «ЛИФТ».

Более 250 представителей студенческих СМИ из 40 регионов России съехались в город Тверь на Второй Всероссийский форум молодых журналистов «Медиавесна», чтобы принять участие в лекциях и мастер-классах ведущих специалистов СМИ, обменяться опытом, а также узнать о тенденциях развития современных медиа.
Программа форума, который с 23 по 26 апреля проходил на базе загородного комплекса «Компьютерия», включала в себя лекции по трем основным направлениям: «PR и связи с общественностью», «интернет-продвижение» и «журналистика».

В течение трех дней работы форума перед участниками выступили мастера и ведущие специалисты в области средств массовой информации. Среди них – главный редактор интернет-редакции ИА «Интерфакс» Олег Санников, генеральный директор школы «Академия ТВ» Илья Лазарев, главный редактор Национального Образовательного Телевизионного канала «Просвещение» Сергей Косенчук, политический обозреватель газеты «Московский Комсомолец» Михаил Зубов, руководитель дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам - старший директор по связям с общественностью Марина Рыклина, главный редактор информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский, редактор «Афанасий бизнес» Ольга Вересова, маркетолог Константин Максимюк, SMM-специалисты проекта Rozetked Егор Меняйло и Данила Гаращенко, старший менеджер по связям с общественностью ЦФО ОАО «ВымпелКом» Екатерина Попова, ведущая «Пилот-радио» (Тверь) Елизавета Морозова, автор курса лекций «Основы интернет-видео», «Основы контентных манипуляций» Катарина Романцова, директор по развитию event-агентства «Pencil Group» Александра Корнева, начальник департамента по СМИ и массовым коммуникациям РСМ Павел Сорокин, директор региональной редакции департамента СМИ и массовых коммуникаций ЦК РСМ Татьяна Бачурина, председатель молодежного правительства Тверской области, руководитель Центра молодежной политики Тверского государственного технического университета Александр Иванников.
Специальными гостями форума стали российский телеведущий и актер Борис Корчевников и российская телеведущая и журналист Яна Чурикова.

По мнению участников форума, образовательная программа была на высоком уровне:
Анастасия Ермолина, г. Киров: « «Медиавесна» помогла мне понять, как лучше организовать работу, при этом успевая в учебе. Я еще больше полюбила то, дело, которым я занимаюсь. Я познакомилась и сблизилась с единомышленниками. И главное: я зарядилась на дальнейшую работу с максимальной продуктивностью».

Во время форума была организована онлайн-конференция с Заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, который в своей беседе с участниками форума ответил на все заданные вопросы и пожелал организаторам и участникам дальнейших успехов в реализации медиапроектов, подобных Всероссийскому форуму «Медиавесна».
Кроме образовательной программы для участников была организована экскурсия по главным достопримечательностям города Твери, таким как «Памятник Афанасию Никитину», «Обелиск Победы» и многим другим.

Завершился форум торжественным мероприятием, на котором участникам вручили памятные сертификаты Второго Всероссийского форума «Медиавесна» в Твери.

В рамках церемонии закрытия также прошло посвящение 25 студентов в ряды членов Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Среди них и студенты ТвГТУ: Дарья Иванова (ФУСК), Виктория Рязанцева (ИСФ), Кристина Романенкова (ФУСК), Юлия Кучма (ФУСК), Кристина Григорьева (ФИТ), Валерия Осколкова (ФУСК), Александра Мохначева (ИСФ) и сотрудник ЦМП Армина Петросян. «25» - знаменательная цифра для РСМ, которому в этом году исполняется двадцать пять лет.