Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Волонтеры Тверского государственного технического университета приняли активное участие в праздновании Великой победы.

29 апреля добровольцы Волонтерского центра ТвГТУ посетили ветеранов Валентину Федоровну Зеркалову и Нину Анатольевну Бобылеву, детские годы которых пришлись на время Великой Отечественной войны. Валентина Федоровна пережила оккупацию Калинина, проводила на фронт отца и двоих братьев.
Волонтеры оказали помощь в уборке квартиры: вымыли окна, подмели полы, вынесли мусор. Валентина Федоровна и Нина Анатольевна были очень благодарны за помощь и внимание!
Ранее волонтеры посетили ветерана Великой отечественной войны Степана Трофимовича Басюк.


30 апреля в корпусах университета волонтеры провели акцию «Георгиевская лента» в знак уважения и благодарности ветеранам, на которой раздавали символ Победы - Георгиевскую ленту.

6 мая члены волонтерского центра приняли участие в молодежной патриотической акции, которая состоялась у стелы «Тверь - город воинской славы» и собрала более 500 человек.
Участники флешмоба, который является городским этапом одноименной Всероссийской акции «День Победы» и проходит по всей стране, собрались на площади перед стелой, чтобы исполнить популярную советскую песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День Победы».

8 мая волонтеры присоединились к городскому субботнику в Парке Победы по проекту «Благоустройство памятных мест».

Также 8 мая студенты были волонтерами в митинге «Я помню - я горжусь», организованным музейно-выставочным центром на Советской. На мероприятии была организована выставка тверских художников, викторина и мастер-класс по изготовлению авторской открытки «Спасибо деду за Победу!».

В День Победы 9 мая волонтеры стали участниками акции «Бессмертный полк», помогали в организации легкоатлетической эстафеты и работы площадок на Суворовском училище .

В мероприятиях, посвященных празднованию и подготовке празднования Великой Победы активное участие принимали: Елизавета Михайлова, Виктория Теплова, Людмила Пашаева, Валерия Осколкова, Кристина Кудрявцев, Степан Азаров, Алексей Тулинов, Анна Шурахова, Кристина Григорьева, Ирина Ставцева, Екатерина Антонова, Ксения Кузнецова, Наталья Левина, Алина Степанова, Виктория Федина, Наталья Чекед, Альбина Мачинская, Евгения Голосова, Людмила Васильева, Павел Голубков, Любовь Иванова, Анастасия Косилова, Ангелина Стасюлис, Анастасия Берилова, Карина Петрова, Елена Мызина, Анна Орехова, Анастасия Малькова, Мария Куликова, Любовь Подрядчикова, Наталья Курагина, Кирилл Павлов, Евгения Сидорова.

Кроме того, представители Волонтерского центра ТвГТУ Евгения Сидорова и Галина Шепитко приняли участие в Слете послов «Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». Слет проходил с 5 по 10 мая в Москве.

Программа мероприятия включала в себя обучающие тренинги, посещение различных исторических музеев, встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, участие в акции «Бессмертный полк», помощь в организации парада Победы на Красной Площади.

Евгения Сидорова: «Было почетно оказаться среды сотни счастливчиков, которые помогали в организации Дня Победы в Кремле. Моим рабочим местом был Международный пресс-центр, который разместился в здании Центрального выставочного зала «Манеж». За Парадом я смогла наблюдать с Манежной площади.
Находясь в Москве и видя все в живую, ты ощущаешь всю мощь, торжество и красоту данного праздника! Огромное спасибо организаторам за такую возможность!»