Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Школа тренеров в Протасово

С 16 по 19 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря ТвГТУ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений прошла очередная смена образовательного форума «Протасово-2015» – «Школа тренеров».
Главная задача данной смены – подготовка команды тренеров к Лагерю актива для первокурсников; именно команды, потому что от слаженности работы, взаимодействия, взаимопонимания и единого вектора деятельности ведущих во многом зависит результат одного из самых сложных мероприятий и интересных мероприятий внеучебной деятельности нашего вуза. В течение трех дней у ребят проходили тренинги, мастер-классы, обучающие семинары по темам «Общее понятие тренерства и коучинга», «Групповая динамика», «Эффективное целеполагание», «Методы диагностики целевой аудитории», «Поведение в конфликте», «Технологии креативного мышления в тренинге», «Стрессоустойчивость тренера. Виды стрессоустойчивости» и др.
Обучение команды отличалось высокой степенью интенсивности, приходилось учиться преодолевать, как интеллектуальные, так и эмоциональные барьеры в работе с аудиторией и самим собой. С участниками смены в качестве экспертов работали руководитель Центра Развития Личности (СПбГУТ), тренер-эксперт АТСМ РСМ Радмир Яруллин, и руководитель программы Школы тренеров, директор Студенческого клуба ТвГТУ Татьяна Ивановна Литвинова. В качестве аттестации все участники разрабатывали и самостоятельно проводили тренинги – «Тайм-менеджмент», «Способы самомотивации», «Вербальное и невербальное общение», « Как тренировать память?», «Эмоциональная стрессоустойчивость», « Как работать с отрицательными эмоциями», «Как запустить собственный проект». По словам руководителя программы Школы тренеров Литвиновой Т.И. «Эти три дня и есть главный тренинг под названием «Работа над собой», который шел 24 часа в сутки. Надеюсь, что участники получили незабываемый эмоционально-когнитивный опыт для своей дальнейшей педагогической деятельности в роли тренера. Для меня это была прекрасная возможность поработать с людьми, которые умеют удивлять, умеют работать как индивидуально, так и в команде. Хочется отметить, что качество тренингов, которые ребята проводили самостоятельно, показало высокий рост их профессионализма, как в вопросах организационной культуры тренера, так и во владении материалом темы».
По итогам своей работы участники смены получили сертификаты об успешном прохождении «Школы тренеров»-2015.