Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Итоги смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» форума «Территория смыслов на Клязьме»

В Камешковском районе Владимирской области продолжается Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», стартовавший 13 июля.  В рамках уже третьей по счёту смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты», проходившей с 29 июля по 4 августа, форум посетили 14 представителей Тверской области, среди которых студенты Тверского государственного технического университета: Александр Задачин (МСФ), Александр Глущенко (ИСФ), Мария Нестеренко (ХТФ), Надежда Казначеева (ФИТ), Елена Яковлева (ФУСК).

Образовательная программа форума оказалась насыщенной. Перед аудиторией выступило несколько десятков известных спикеров с разных уголков не только России, но и планеты. Среди них: журналист и востоковед Евгений Примаков, главный редактор интернет-издания «Lenta.ru» Алексей Гореславский, заместитель директора ДИП «Вести», тележурналист Андрей Медведев, ведущий информационной программы «Вести в 20:00» Эрнест Мацкявичюс, ведущий и автор информационной программы «Агитация и Пропаганда» Константин Семин, директор по регионам информационного агентства России ТАСС Александр Куприянов, генеральный директор телеканала «Моя планета»  Сергей Кошляков, главный редактор сетевого журнала PolitRussia.ru Руслан Осташко, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, специальный корреспондент ГТК «Вести», политический обозреватель Андрей Кондрашов, ведущий передачи «War of words» на телеканале «Russia Today» Tim Kirby, журналист, блогер родом из Великобритании, осветивший события на Украине Graham Phillips и др.

По преимуществу встречи строились в формате «вопрос-ответ». Молодым журналистам было интересно узнать точки зрения спикеров на наболевшие вопросы. Всего в смене приняло участие около 600 молодых журналистов и преподавателей из разных уголков страны. По окончании образовательной программы  участники, не нарушившие правил форума, получили сертификаты.
На форуме действовал «Конвейер проектов». Любой участник  мог  пройти сложную процедуру защиты своего проекта перед жюри и побороться за гранты на его реализацию в размерах 100, 150 и 250 тыс. рублей. Так, проект  тверских делегантов Дениса Королева и АндреяБыкова «Слово Тверь» занял второе место в Конвейере.

Помимо образовательной программы были созданы все необходимые условия для отдыха, развлечений и спорта. Участники смены побывали на экскурсии в г. Владимир. На территории форума оборудован комфортабельный пляж с шезлонгами, спорткомплекс, где каждый мог найти себе занятие по душе: волейбольная площадка, футбольное поле, площадка для занятий воркаутом, шахматы, зона для игры в городки, скалодром и др. Любой желающий мог бесплатно прокатиться на сегвее — электрическом самобалансирующемся самокате с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя. Практически ежедневно проводились танцевальные мастер-классы от хореографа форума Матвея, мастер-класс по искусству диджеинга. Зажигательную атмосферу одного из вечеров задал бывший вратарь сборной России по футболу, ныне DJ — Руслан Нигматуллин. Кроме того, все заинтересованные могли попасть на совместный мастер-класс по саморазвитию от Руслана и директора по связям с общественностью компании LG Electronics Татьяны Шахнес. Кульминацией церемонии закрытия смены стали выступления двух молодых, но талантливых и перспективных групп: #СчастьеВнутри и In2Nation (Интонация), последняя из которых является автором гимна Территории смыслов.

Текст: Елена Яковлева