Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Памяти Юрия Васильевича Сухарева

Сухарев Юрий Васильевич

14 августа 2015 года на 64-м году жизни перестало биться сердце замечательного человека, декана инженерно-строительного факультета, заведующего кафедрой конструкций и сооружений, к.т.н., профессора Сухарева Юрия Васильевича.

Родился Ю.В. Сухарев в г. Калинине 20 мая 1952 года. В 1969 году поступил, а в 1974 году окончил инженерно-строительный факультет Калининского политехнического института. Вся трудовая деятельность Юрия Василевича связана с нашим вузом. В 2001 году он возглавил кафедру конструкций и сооружений, а с 2006 года начал руководить инженерно-строительным факультетом. В 2006-2008 годах являлся внештатным экспертом Госстроя РФ. Был действительным членом Верхневолжской инженерной академии и общественного совета Министерства строительства Тверской области, почетным строителем России.

Сухарев Ю.В. являлся высококвалифицированным специалистом, пользовался заслуженным авторитетом у специалистов строительного комплекса не только Тверской области, результаты его научных разработок внедрены при реконструкции более 40 крупных объектов. Он постоянно уделял внимание повышению своей профессиональной компетенции, проводил большую организационно-методическую работу на кафедре и факультете.

Юрий Васильевич запомнился всем как внимательный и отзывчивый человек, мудрый и терпеливый наставник и руководитель. К сожалению, часто случается так, что яркие талантливые личности мало берегут себя и безвременно уходят из жизни.

Коллектив ТвГТУ глубоко скорбит по поводу ухода из жизни Ю.В.Сухарева и выражает соболезнования всем родным и близким.