Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Гранты Президента Российской Федерации

Утверждено положение о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 года №1381 утверждено Положение о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Положение устанавливает порядок отбора лиц для предоставления им грантов, порядок ежегодного подтверждения права получателей грантов на их получение, порядок предоставления и выплаты грантов.

Положение подготовлено Министерством образования и науки РФ во исполнение Указа Президента России от 7 декабря 2015 года №607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».

Указом учреждено 5 тыс. грантов Президента России для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В соответствии с Указом №607 ежегодно предоставляется не более 1,2 тыс. грантов в размере 20 тыс. рублей в месяц. Списки претендентов на получение грантов формируются федеральными государственными органами в пределах установленных Минобрнауки квот на основании определённых ими критериев отбора. Организационно-техническое обеспечение и информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов, мониторинг выполнения получателями грантов обязательств, организация выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, возложены на образовательный фонд «Талант и успех».

Список претендентов на получение в 2015/16 учебном году грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации должны соответствовать нижеперечисленным критериям в совокупности:

- Обучаться на первом курсе очной формы обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

- Являться гражданином Российской Федерации.

- Быть включенным в списки победителей и (или) призеров мероприятий, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации (список), Министерством спорта Российской Федерации (список), Министерством образования и науки Российской Федерации (список).

Подробности на сайте - грантыпрезидента.рф