Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

На базе ТвГТУ открывается Центр молодежного инновационного творчества "Технополис"

10 февраля 2016 года состоится церемония открытия Центра молодежного инновационного творчества «Технополис» при  Тверском государственном техническом университете. В мероприятии планируется участие Губернатора Тверской области А.В. Шевелева, представителей Правительства Тверской области, Администрации города Твери и промышленности региона.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, Президент  России В.В. Путин подчеркнул, что «нужно развивать систему технического и художественного творчества, открывать кружки, секции для детей. Всё это должно быть доступно каждому ребенку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи».

На решение этой задачи Тверской государственный технический университет совместно с малым инновационным предприятием «Наукоемкие технологии» инициировали проект по созданию Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).
Основными направлениями деятельности являются: 3D моделирование, 3D печать, робототехника, программирование, компьютерное проектирование и промышленный дизайн, лазерные технологии.
На площадях Центра в 300 квадратных метров сосредоточено более 30 единиц современного оборудования: 9 профессиональных 3D принтеров,  включая 2 промышленные установки; 2 3D сканера для реверс-инжиниринга изделий сложной формы; лазерный раскройщик, фрезерно-гравировальный станок, оборудование для разработки и монтажа роботизированных моделей и конструкций, графическая станция для 3D моделирования и промышленного дизайна и многое другое.
Цель проекта - собрать увлеченных людей, инженеров и других специалистов различных профилей в проектные команды, для популяризации инженерного творчества в Тверской области.
В области передовых 3D технологий университет и малое инновационное предприятие «Наукоемкие технологии» уже активно взаимодействует с промышленными компаниями разных отраслей: в нефтяной отрасли это такие компании как ООО «БалтНефтеГазСервис», ЗАО НПК «Геоэлектроника сервис»; в области машиностроения - изготовление деталей и узлов машин для компаний ООО «Гидродинамика», ООО «ЭЛК», ООО «Специальные машины», ООО «Alumica™»; в пищевой и фармацевтической  отрасли - изготовление ремкомплектов для оборудования для компаний Тверской завод «Гематек», «Заволжский мясокомбинат»; в сфере медицины для Тверского медицинского университета выполнялся заказ по преобразованию комплексных  двумерных изображений в наглядные 3D модели, что облегчает понимание анатомии медицинскими студентами; в сфере строительства и архитектуры - изготовление макетов зданий и сооружений для строительной компании ООО «Спецмонтажстрой».
Направления развития деятельности ЦМИТ «Технополис» направлены, прежде всего, на повышение интереса молодежи к техническому творчеству, эффективную подготовку инженерных кадров высшего технического образования, повышение творческого потенциала молодежи, развитие креативного мышления. Это определяет высокую социальную значимость создания Центра для Тверского региона.

Мероприятие состоится 10 февраля 2016 г. в 13:00 по адресу: г. Тверь, пр-т Ленина, д. 25, химико-технологический корпус ТвГТУ («ХТ»).

Контактное лицо от ТвГТУ: директор ЦМИТ - Разумов Михаил Сергеевич (8-920-688-24-63).
Контактное лицо от ТвГТУ по работе со СМИ: Иванников Александр Федорович (8-906-552-66-92)