Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Центр молодежного инновационного творчества ТвГТУ открыт!

10 февраля 2016 года состоялась церемония открытия Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Технополис» при Тверском государственном техническом университете.


В мероприятии приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Владимирович Шевелев, Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Николаевич Епишин, министры и представители Правительства Тверской области, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, представители промышленных предприятий, образовательных организаций и научно-исследовательских институтов Тверской области, представители научного сообщества ТвГТУ, студенты вуза, а также школьники Твери.

Ректор ТвГТУ Андрей Викторович Твардовский и руководитель Центра Михаил Сергеевич Разумов провели подробную экскурсию для гостей мероприятия, на которой была продемонстрирована работа оборудования ЦМИТ, опытные образцы продукции Центра. Особенно запоминающимися частями экскурсии стали презентация полноцветного 3D-принтера по гипсу, с помощью которого можно получать готовые цветные макеты зданий, сооружений и любых объектов, а также завершенный макет здания завода «SKF» (промзона Боровлево) для генерального подрядчика ООО «Спецмонтажстрой», изготовленный на оборудовании ЦМИТ.

Символичным стало и «перерезание ленточки» открытия Центра. Ее по команде Губернатора и Ректора университета разрезал лазерный раскройщик по заранее подготовленной специалистами Центра программе.
Также делегация гостей посетила лабораторию робототехники и ситуативную лабораторию, где специалисты ЦМИТ «Технополис» проводили мастер-классы для школьников. Работа со школьниками – одна из основных задач Центра: уже сейчас «Технополис» тесно сотрудничает с МОУ СОШ №46 города Твери.

В конференц-зале Центра были произнесены приветственные слова Губернатора Тверской области, Председателя Законодательного Собрания Тверской области. В рамках мероприятия благодарностями за систематический вклад в развитие научно-образовательной среды региона были награждены:
Распоряжением Губернатора:
- Абу-Абед Фарес Надимович – доцент кафедры «Электронные вычислительные машины»;
- Горлов Игорь Васильевич – доцент кафедры «Технология и автоматизация машиностроения»;
- Гультяев Вадим Иванович – профессор кафедры «Строительное производство»;
- Михеев Игорь Иванович – доцент кафедры «Инженерная графика».
Распоряжением Председателя Законодательного Собрания Тверской области:
- Ахремчик Олег Леонидович – профессор кафедры «Автоматизация технологических процессов»;
- Измайлов Владимир Васильевич – профессор кафедры «Прикладная физика»;
- Разумов Михаил Сергеевич – доцент кафедры «Инженерная графика».

Руководитель Центра Михаил Сергеевич Разумов выступил с докладом о деятельности Центра, где обозначил основные задачи и перспективы развития. Во главу угла деятельности Центра его сотрудники ставят работу со школьниками, студентами колледжей и вузов региона, молодыми учеными. Отдельной строкой прозвучало взаимодействие ЦМИТ с реальным сектором экономики региона – уже сейчас сотрудники и активисты Центра готовы выполнять сложные заказы от крупных предприятий и образовательных организаций. Центр открыт для сотрудничества со школами, колледжами, НИИ и предприятиями Тверской области. Ведь взаимодействие образования, науки и промышленности именно сейчас широко обсуждается на всех уровнях власти.

Завершилось мероприятие серией вопросов-ответов, в рамках которой был поднят вопрос о дальнейшей поддержке ЦМИТ со стороны региона, и как следствие, на федеральном уровне в рамках программ, грантов и целевых субсидий.
В непростое для экономики время, когда потребность в собственных квалифицированных кадрах и продукции достигла максимального значения для страны, именно, такие центры как «Технополис» ТвГТУ могут стать площадками для взращивания «своих» творческих, талантливых, профессионально подкованных молодых специалистов.

Для справки:
Центр молодежного инновационного творчества ТвГТУ «Технополис» создан Тверским государственным техническим университетом совместно с малым инновационным предприятием «Наукоемкие технологии».
Основными направлениями деятельности являются: 3D моделирование, 3D печать, робототехника, программирование, компьютерное проектирование и промышленный дизайн, лазерные технологии.
На площадях Центра в 300 квадратных метров сосредоточено более 30 единиц современного оборудования: 9 профессиональных 3D принтеров, включая 2 промышленные установки; 2 3D сканера для реверс-инжиниринга изделий сложной формы; лазерный раскройщик, фрезерно-гравировальный станок, оборудование для разработки и монтажа роботизированных моделей и конструкций, графическая станция для 3D моделирования и промышленного дизайна и многое другое.
Цель проекта – собрать увлеченных людей, инженеров и других специалистов различных профилей в проектные команды, для популяризации инженерного творчества в Тверской области.
В области передовых 3D технологий университет и малое инновационное предприятие «Наукоемкие технологии» уже активно взаимодействует с промышленными компаниями разных отраслей: в нефтяной отрасли это такие компании как ООО «БалтНефтеГазСервис», ЗАО НПК «Геоэлектроника сервис»; в области машиностроения – изготовление деталей и узлов машин для компаний ООО «Гидродинамика», ООО «ЭЛК», ООО «Специальные машины», ООО «Alumica™»; в пищевой и фармацевтической отрасли – изготовление ремкомплектов для оборудования для компаний Тверской завод «Гематек», «Заволжский мясокомбинат»; в сфере медицины для Тверского медицинского университета выполнялся заказ по преобразованию комплексных двумерных изображений в наглядные 3D модели, что облегчает понимание анатомии медицинскими студентами; в сфере строительства и архитектуры – изготовление макетов зданий и сооружений для строительной компании ООО «Спецмонтажстрой».
Направления развития деятельности ЦМИТ «Технополис» направлены, прежде всего, на повышение интереса молодежи к техническому творчеству, эффективную подготовку инженерных кадров высшего технического образования, повышение творческого потенциала молодежи, развитие креативного мышления. Это определяет высокую социальную значимость создания Центра для Тверского региона.