Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Победа команды ТвГТУ в научно-техническом фестивале «ИНЖПРОМФЕСТ» (ЦФО)

В период с 12 по 14 апреля 2016 года ЦМИТ «Технополис» ТвГТУ принял участие в Межрегиональном научно-техническом фестивале «ИНЖПРОМФЕСТ, который прошел на территории города Владимира во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ). Фестиваль прошел под девизом «от идеи к прототипу, от прототипа к готовому изделию».

Фестиваль «ИНЖПРОМФЕСТ – Владимир» направлен на реализацию конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе. Фестиваль призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи и в целом – престиж инженерного образования в молодёжной среде; развить у молодёжи опыт применения современных технологий в инжиниринговой практике; выявить талантливых молодых учёных; использовать проекты и идеи, предложенные участниками, для решения приоритетных проблем и задач развития регионов России.
Фестиваль проходил на базе Инжинирингового центра ВлГУ, где сосредоточено высокотехнологичное оборудование. Ключевыми отраслями мероприятия стали робототехника, лазерные технологии, аддитивные технологии, машиностроение, конструирование, промышленный дизайн.
В фестивале участвовали команды из разных регионов Центрального федерального округа (Белгород, Москва, Ковров, Муром, Владимири и др.).

Команды соревновались в изготовлении элементов конструкций и интерьера автобусов и поездов для компаний ЗАО «Трансмашхолдинг»,  FANUC,  Volgabus,  ООО «НПО «Вояж», ООО «ВЕКТОР ГРУПП», ОАО «Ковровский электромеханический завод» , ОАО «Муромский радиозавод»

В течение трех дней команда «Технополис» должна была  разработать свой проект, изготовить опытный образец и обосновать экономическую целесообразность его производства.
В состав команды ЦМИТ «Технополис» вошли:
- Разумов Михаил Сергеевич – куратор проекта (директор ЦМИТ «Технополис»)
- Липаев Сергей Владимирович – координатор проекта (резидент ЦМИТ «Технополис»)
- Цветков Иван Викторович – инженер-конструктор (аспирант, факультет ПИЭ)
- Румянцев Алексей Андреевич – инженер-материаловед (студент 2 курса, МСФ)
- Козлов Илья Игоревич – инженер-программист (студент 5 курса, факультет ФИТ)
- Разумова Ирина Викторовна – экономист, дизайнер (сотрудник ЦМИТ «Технополис»)

Именно такой набор стартовых компетенций команды «Технополис» позволил  смоделировать инновационное предприятие и применить максимально нестандартные решения.

Перед командой стояла задача разработать дизайн-проект в соответствии с тематическим заданием. Работа началась с проработки эскиза проекта, осуществлялась разработка 3D-прототипа будущего изделия и изготавливался прототип проекта с помощью аддитивных технологий. После оценки прототипа изделия, проект был доработан, проведен конструкторско-технологический анализ, чертежи будущего изделия были отправлены на раскрой листового проката на лазерном комплексе. На изделие после раскроя был нанесен логотип команды с помощью лазерной гравировки. Заключительным этапом была произведена подготовка крепления изделия на сварочном столе при помощи оснастки, лазерная сварка и экономический расчет проекта.

14 апреля состоялась финальная защита проектов. Команда ЦМИТ «Технополис» выступила с проектом «Модульная велопарковка «Лебедь» для электропоездов компании РЖД». Экспертное жюри высоко оценило проект, вице-президент Профессионального сообщества сварщиков Поливаев Виктор Николаевич рекомендовал проект к внедрению в производство.
Команда Центра молодежного инновационного творчества ТвГТУ "Технополис" одержала ПОБЕДУ в данном конкурсе в общем зачете, а также заняла призовые места в конкурсе по профессиональным  компетенциям.
2 место в номинации «3D моделирование» и 1 место в номинации «Проектирование и конструирование»

По решению Экспертного совета Фестиваля команда «Технополис» приглашена к участию в финальных мероприятиях Третьего Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», который пройдет в декабре 2016 года в г. Москва.