Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Турнир силачей «Кубок Победы»

7-8 мая в спортивном зале учебного корпуса нашего университета идет Открытый Мастерский турнир по пауерлифтингу «Кубок Победы». В числе организаторов турнира были известные спортсмены: Николай Герасимов, Виталий Бобров, Артем Шандаров, Иван Надин и другие.

Всего в турнире участвовало более 150 человек из Твери, городов области, из Москвы, Мурманска, Литвы и Белоруссии. Среди участников были также студенты и студентки ТвГТУ. Это Екатерина Шодикулова, Александр Спирин, Эльдар Мамедов и некоторые другие.

На наши вопросы ответила магистр группы ПИЭ-15 Екатерина Шодикулова:

- Катя, скажи, пожалуйста, какие у тебя на сегодняшний момент спортивные достижения?
- Я чемпионка области среди девушек по пауерлифтингу, кандидат в мастера спорта, также являюсь чемпионкой этого года по армреслингу среди спортсменок тверских вузов.
- Чем отличается пауерлифтинг от тяжелой атлетики?
- В пауерлифтинге результат определяется по сумме поднятого веса в трех упражнениях: жим лежа, присед со штангой и тяга. В тяжелой атлетике другие зачетные упражнения.
- Катя, невольно напрашивается вопрос – как можно поднять такую страшно тяжелую штангу?
- Ну, во-первых, большие веса не покоряются сразу – нужны тренировки. А, во-вторых, как можно на словах объяснить тяжесть штанги? Вы попробуйте сами, тогда всё поймете!

Беседовал Александр Мошнин

Фотоотчет