Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

На базе ТвГТУ прошла четвертая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием "Информатика, управление и системный анализ"

С 8 по 11 июня на базе ТвГТУ прошла четвертая Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием "Информатика, управление и системный анализ".
В начале конференции выступил заведующий кафедрой информационных систем ТвГТУ, доктор технических наук, профессор Б.В.Палюх и для открытия конференции передал слово и.о.ректора ТвГТУ, заведующей кафедрой социологии и социальных технологий, профессору Э.Ю.Майковой.

Междисциплинарные исследования и интенсивное использование данных, - сказала профессор Э.Ю.Майкова, - ключевые особенности современной науки. Конференция ИУСА-2016 ставит своей целью наладить устойчивые связи между молодыми учеными, работающими в совершенно разных научных областях, но использующих при этом сходные методы и инструменты. Налаживание такого сетевого взаимодействия может обеспечить существенные прорывы в исследованиях за счет обмена опытом с молодыми и старшими коллегами в рамках мероприятий, проводимых на конференции.

Конференция ИУСА-2016 продолжает традиции молодежных конференций «Теория и практика системного анализа» (ТПСА), которые проводились в период с 2010 по 2014 годы.

Организаторами конференции выступили Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН), Тверской государственный технический университет, Общество с ограниченной ответственностью «Технологии системного анализа» (ООО «ТСА»). Конференция была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований.

Председателем программного комитета конференции являлся И.А.Соколов (академик, ФИЦ ИУ РАН); сопредседателями – Ю.С.Попков (чл.-корр., ФИЦ ИУ РАН) и А.В.Твардовский (д.ф.-м.н., ТвГТУ). Заместителем председателя – Г.С.Осипов (д.ф.-м.н., ФИЦ ИУ РАН).

Председателем оргкомитета являлся И.А.Тихомиров (к.т.н., ФИЦ ИУ РАН), заместителями председателя – С.В.Рассадин (к.ф.н., ТвГТУ), А.В.Булычев (к.т.н. ФИЦ ИУ РАН) и А.Ф.Иванников (к.ф.-м.н., ТвГТУ).

На конференцию были приглашены докладчики:
• Осипов Г.С., д.ф.-м.н. (ФИЦ ИУ РАН, Россия)
• Железны М., PhD (Западночешский Университет, Чехия)
• Дмитриев К., PhD (Университет Сент-Эндрюса, Шотландия

Были сделаны доклады по следующей тематике:
• Теоретические основы информатики и информационных технологий
• Распознавание образов и обработка изображений
• Интеллектуальный анализ данных и прогнозирование
• Искусственный интеллект и принятие решений
• Когнитивные исследования
• Комплексная информационная безопасность
• Параллельные и распределенные вычисления, облачные технологии
• Стохастические технологии и системы
• Математическое моделирование и вычислительные методы
• Теоретические и прикладные аспекты системного анализа
• Системный анализ и моделирование социально-экономических процессов
• Системные исследования социально-экономического развития регионов
• Системное регулирование и управление
• Методология и инструменты системного анализа
• Самоорганизующиеся сложные системы
• Автоматизация и управление сложными системами
• Макросистемы

Комментируя конференцию, председатель оргкомитета И.А.Тихомиров сказал: «Мы уже хорошо знакомы с работами многих молодых  ученых, задача конференции – собрать в эти дни в стенах ТвГТУ их вместе и в ходе конференции продолжить знакомство, обмен опытом и мнениями. В работе конференции принимают участие ученые многих университетов и исследовательских центров Москвы, это: Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление РАН», МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МЭИ, МАИ, РУДН и другие, ученые из Санкт-Петербурга, Твери, Самары, Калининграда, Рыбинска, Старого Оскола и некоторых других городов, а также зарубежные ученые из Чехии и Великобритании»,

Заместитель председателя программного комитета профессор Г.С.Осипов подчеркнул: «Я уверен, что не бывает «молодой» науки, наука едина для всех поколений. И не надо ничего откладывать на потом, самые важные открытия надо совершать в молодости, когда у тебя полно сил и энергии».

По итогам конференции были определены лучшие доклады, которые получат рекомендации к публикации в научных журналах из перечня ВАК:
- Каменская Маргарита Александровна за доклад «Сети трансфера технологий как элемент оценки уровня технологизации результатов прикладных исследований»
- Андрейчук Антон Андреевич за доклад «Методы идентификации блокирующего препятствия в задачах планирования траектории»
- Васильева София Николаевна за доклад  «Линеаризация квантили функции потерь, зависящей от вектора малых случайных параметров с ограниченным носителем»
- Усанов Михаил Сергеевич за доклад  «Опыт применения гомоморфных фильтров с адаптивным нелинейным преобразованием для обработки данных рентгеновских компьютерных томограмм»
- Азанов Валентин Михайлович за доклад  «Оптимальное управление билинейной дискретной стохастической системой по вероятностному интегральному критерию»
- Глущенко Антон Игоревич за доклад  «Об оценке эффективности нейросетевого настройщика параметров пи-регулятора при управлении нагревательным объектом в условиях действия возмущений»
- Шутов Иван Викторович за доклад «Применение аппаратного ускорения на базе технологии CUDA в проектах добровольных распределенных вычислений»
- Даник Юлия Эдуардовна за доклад «Робастность слабо нелинейной дискретной системы по отношению к параметрическим возмущениям»
- Сенченко Роман Владимирович за доклад  «О новом подходе к многоагентному имитационному моделированию транспортных систем»
- Буров Дмитрий Анатольевич за доклад «Сценарий перехода к хаосу в модели разряда с нелинейной проводимостью»

Также в рамках мероприятия ТвГТУ был организован Чемпионат конференции по игре в лазертаг, где на одной площадке состязались именитые ученые, аспиранты и студенты.

Текст А.Мошнина

Фотоотчет с чемпионата