Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Архив новостей Профсоюза №2

Архив новостей Профсоюза №2


27 мая  - День библиотекаря!

 


Вслед  за филологами свой профессиональный праздник отмечают библиотекари. От всей души поздравляем сотрудников Зональной научной библиотеки ТвГТУ, настоящих подвижников своего дела, с праздником! Университет невозможно представить без библиотеки, это готовы подтвердить многие и многие поколения преподавателей и студентов! В современную компьютерную эпоху библиотека меняется, осваивает информационные  технологии, предлагает новые услуги, но, как и прежде,  она необходима вузу. С праздником, дорогие коллеги!


С днем химика!

 


Май завершается  еще одним значимым для нашего университета профессиональным праздником! 29 мая в России празднуется День Химика. За почти столетнюю историю в нашем вузе сложились замечательные традиции химического образования и научных исследований в этой сфере. Сегодня эти традиции продолжает и успешно развивает химико-технологический факультет ТвГТУ. Абитуриенты с удовольствием выбирают специальность «Фундаментальная и прикладная химия», направления «Химия», «Химическая технология», «Биотехнология», а значит у факультета – большое будущее. Поздравляем с праздников всех химиков Политеха – от студентов до профессоров!

 


С праздником весны и труда!

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Поздравляем с Первомаем!


С 1-м Мая! С днем весенним!
В жизни пусть царит весна!
Пусть на солнце зеленеет
Изумрудами листва,
Яркой солнечной улыбкой
Этот день одарит вас,
Радость в дом придёт с избытком,
Счастье будет в блеске глаз!

 


Профессиональный праздник специалистов в области сервиса

 



20 марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения, иначе говоря, профессионалы в области сервиса. С этими специалистами каждый из нас соприкасается почти ежедневно, от них во много зависит наше настроение и самочувствие. Ученые называют настоящую эпоху сервисным обществом, где специалисты в области сервиса играют важную роль.
Поздравляем с праздником преподавателей и студентов кафедры ССТ, которая на протяжении многих лет готовит профессионалов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и направлению «Сервис»!

 


 

Профессиональный праздник геодезистов



13 марта в России отмечается День работников геодезии и картографии. В нашем университете существуют традиции образовательной и научной деятельности в области геодезии. Геодезическая подготовка необходима студентам многих направлений и специальностей, в первую очередь инженерно-строительного факультета и факультета природопользования и инженерной экологии. Особо поздравляем преподавателей, студентов и сотрудников кафедры геодезии и кадастра! С профессиональным праздником вас!

 


 

С Международным женским днем!


Поздравляем самую прекрасную часть коллектива нашего университета с Праздником весны! Желаем чудесного настроения и только положительных эмоций!

Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной вас, с каплями первыми!
Мирного неба вам, солнца лучистого,
Счастья заветного, самого чистого!
Много тепла вам и доброты, -
Пусть исполняются ваши мечты!

 


 


Летний отдых детей сотрудников



Уважаемые коллеги! Если вы хотите отправить своих детей на летний отдых, вам необходимо до 30 марта подать заявление Осиповой Татьяне Георгиевне в общий отдел (Ц-203).


 

С Днём защитника отечества!

Поздравляем мужчин ТвГТУ с «профессиональным мужским праздником»!

С вашим праздником мужским хотим поздравить,
Вы достойны добрых слов и ярких фраз.
Мы вас любим и не можем мы представить,
Как бы грустно нам жилось без вас.
Только вам сегодня наши комплименты,
Пусть сопутствует вам счастье и успех,
Жизнь подарит пусть прекрасные моменты,
С днем защитника Отечества вас всех!

Театральные  встречи

Профком Политеха  продолжает сотрудничество с администрацией Тверского академического театра драмы в рамках социального проекта «Доступный театр». В  феврале сотрудники ТвГТУ встретятся с героями спектакля «Маскарад». А в марте наши коллеги побывают на спектакле «Господин, который платит».

День компьютерщика

14 февраля человечество  праздновало не только День святого Валентина, но и отметило профессиональный праздник – День компьютерщика. Без специалистов в области компьютерной техники и информационных технологий невозможно представить современное информационное общество. От всей души поздравляем студентов, магистрантов, аспирантов, доцентов и профессоров  факультета информационных технологий, а также всех компьютерщиков  ТвГТУ!

Заседание Президиума Тверской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки

3 февраля состоялся очередной Пленум  Тверской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Участники  профсоюзного пленума  подвели итоги  работы профсоюза в 2015 году  и утвердили планы на 2016 год. Особое внимание  на пленуме было уделено планируемым профсоюзным проверкам «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками организации». В работе пленума приняла участие председатель профсоюзной организации сотрудников и  преподавателей  ТвГТУ  М.В. Блохина.

Год правовой культуры

Общероссийский профсоюз работников  народного образования и науки объявил 2016 год – Годом правовой культуры. Очевидно, что знание правовых основ  защиты социально-трудовых прав работников  является важнейшим условием обеспечения социального партнерства на предприятии. Профком ТвГТУ еще в прошлом году организовал ряд мероприятий, нацеленных на повышение правовой культуры граждан, встречи с представителями пенсионного фонда и службы судебных приставов  вызвали большой интерес работников ТвГТУ. В 2016 году профком планирует  продолжить работу в этом направлении. Следите за информацией.

 


 

С Новым годом, друзья!

Профком  ТвГТУ поздравляет всех работников Политеха с  Новым 2016 годом!
Желаем,  чтобы этот Новый год
Вам подарил все то, о чем мечтали!
И пусть работа радость принесет,
А дома чтоб улыбки вас встречали!

Приятного чаепития!

Традициям чаепития в России – несколько веков. Чай – не только вкусный и полезный напиток, но и настоящий символ, символ теплого домашнего очага, семейных ценностей, крепкой дружбы! В канун Нового года и Рождества профсоюз ТвГТУ угощает коллег чаем с пожеланием счастья и благополучия!

Сладкие подарки

Накануне Нового года профсоюз  вновь позаботился о том, чтобы дети  работников  и студентов Политеха не остались без новогодних подарков.  Члены профкома помогли Деду Морозу наполнить новогодние пакеты  вкусными сладостями и заблаговременно доставить их во все корпуса ТвГТУ! Угощайтесь, сладкоежки!

Я могу рисовать как Рафаэль…

«Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок». Эти слова знаменитого Пабло Пикассо стали девизом конкурса детских рисунков, организованного профкомом Политеха. У работников нашего университета талантливые дети! В декабре конкурсная комиссия подвела итоги творческого соревнования, все участники получили памятные дипломы и подарки.

Юбилейный пленум

23 декабря состоялся Пленум Тверской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, посвященный 25-летию образования Общероссийского Профсоюза образования. Участники заседания обсудили актуальные проблемы профсоюзной работы в современных условиях. В юбилейной встрече приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе ТвГТУ Э.Ю. Майкова  и помощник ректора по социальным вопросам Г.Н. Крылова. На заседании отметили активную работу профсоюзной организации ТвГТУ. В честь юбилея ректор ТвГТУ А.В. Твардовский был награжден памятной медалью, а председатель профкома М.В. Блохина – почетной грамотой.  

Сильный профсоюз – эффективный вуз!

23 декабря  на своем последнем в 2015 году заседании Ученый совет ТвГТУ  рассмотрел вопрос  «О работе и перспективах развития профсоюза университета». С докладом выступила Председатель профсоюзной организации сотрудников и преподавателей  М.В. Блохина, которая подвела предварительные итоги профсоюзной деятельности в уходящем году, наметила планы на будущее. Участники заседания согласились с главной идеей выступления – дальнейшее развитие нашей профсоюзной организации, рост ее авторитета, превращение ее в мощную силу,  надежно стоящую  на страже интересов трудового коллектива университета – важнейший фактор  укрепления позиций  вуза, а значит условие стабильности и благополучия в жизни каждого работника ТвГТУ!

Да будет свет!

22 декабря в России – День энергетика! От всей души поздравляем с замечательным профессиональным праздником преподавателей и сотрудников кафедры «Электроснабжение и электротехника», существующей в Политехе с 1964 года! Выпускники кафедры успешно трудятся во всех регионах России, а абитуриенты ежегодно мечтают поступить на одну из самых престижных образовательных программ ТвГТУ – направление Электроэнергетика и электротехника!

У нас в гостях – главный судебный пристав!

17 декабря в Центральном корпусе ТвГТУ при участии профкома была организована встреча преподавателей и сотрудников  Политеха с Главным судебным приставом Тверской области. Участники встречи – сотрудники, преподаватели  и студенты – смогли «из первых уст» получить информацию об изменениях в действующем законодательстве о налогах и штрафах. Наибольший интерес  вызвали возможности   электронного сервиса  «Банк данных исполнительных производств» (www.r69.fssprus.ru), позволяющего   получать актуальную информацию о задолжностях, требующих незамедлительного погашения.


Что ждать от пенсии?

9 декабря в Центральном корпусе ТвГТУ состоялась встреча  с экспертом Санкт-Петербургского института регионального развития –  учреждения, занимающегося распространением правовых знаний в области пенсионного обеспечения.  Речь шла о новшествах в пенсионной системе, о  негосударственных пенсионных фондах и их возможностях. Участники встречи смогли получить ответы на все интересующие вопросы, а также получить методические документы, позволяющие перевести накопительную часть своей пенсии в один из негосударственных фондов.

Профессиональные праздники ноября – да здравствуют социологи, психологи и бухгалтера!


В ноябре отмечают профессиональные праздники представители сразу нескольких кафедр нашего университета, входящих в структуру факультета управления и социальных коммуникаций. Так, 14 ноября – Всероссийский День социолога, напоминающий о том, что 14 ноября 1901 года в Париже была открыта Русская школа общественных наук, признанная «первым социологическим факультетом».  21 ноября празднуется День бухгалтера (21 ноября 1996 года президентом Б.Н.Ельциным был подписан Закон «О бухгалтерском учете»).  А 22 ноября – День психолога (22 ноября 1994 года было учреждено Всероссийское общество психологов). От всей души поздравляем «героев ноября» – преподавателей, сотрудников и студентов кафедр социологии и социальных технологий; бухгалтерского учета и финансов; психологии и философии! Желаем новых профессиональных успехов!

 


 

Совещание председателей


9-11 ноября в Москве походило совещание  председателей профкомов вузов Центрального Федерального округа, посвященное проблемам  эффективности работы  университетских  профсоюзных  организаций. В фокусе внимания участников встречи – механизмы социального партнерства, критерии эффективности профсоюзной работы, совершенствование информационной деятельности профкомов, мотивация профсоюзного членства и другие актуальные проблемы. Особый интерес вызвал обмен передовым опытом профсоюзной работы. В профсоюзном совещании участвовала председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ Марина Валерьевна Блохина

 


Сотрудничество ТвГТУ и областной организации профсоюза народного образования и науки

 


Профсоюзная организация ТвГТУ активно взаимодействует с областной организацией профсоюза народного образования и науки, причем это сотрудничество постоянно расширяется! 28 октября в заседании ректората университета приняла участие  Т.Н. Бородачева – заместитель председателя Тверской областной организации профсоюза народного образования и науки. Татьяна Николаевна отметила достижения нашего университета в сфере профсоюзной деятельности, раскрыла новые возможности развития профсоюзной работы.



На прививку… приглашает профсоюз!



Профком университета неустанно заботиться о здоровье сотрудников нашего вуза. Наступила дождливая осень, впереди холодная зима. Погодные катаклизмы не страшны тем, пройдет вакцинацию против гриппа! Ждем на бесплатную прививку всех желающих 5 ноября в 12.00 в кабинете Ц-246 (профком).

 


 

В гостях у Мельпомены



В октябре начали новый сезон тверские театры, а значит у театралов нашего университета впереди много ярких впечатлений. Профком ТвГТУ продолжает сотрудничество с Тверским академическим театром драмы в рамках социальной акции «Доступный театр». Первая встреча с прекрасным состоится уже 4 ноября. Сотрудники университета станут желанными гостями  театра  на  спектакле «Сердце не камень».

 


 

Поздравляем с Днем автомобилиста!



25 октября в России отмечается День автомобилиста – праздник работников  автомобильного транспорта и смежных отраслей. По праву празднуют этот День работники нашего университета. Именно в ТвГТУ на факультете управления и социальных коммуникаций  действует старейшая кафедра «Автомобильный транспорт», обучающая студентов по направлению «Технология транспортных процессов», а кафедра механизации природоустройства и ремонта машин факультета природопользования и инженерной экологии выпускает профессионалов в области автосервиса. Нельзя забывать, что в вузе готовят также строителей-дорожников и специалистов по дорожным машинам и оборудованию. С праздником, дорогие коллеги!

 


 


Да здравствуют  инженеры-механики!



30 октября  отмечается еще один важный для нашего технического  университета   профессиональный праздник – День  инженера-механика!  Современный  инженер-механик  это не просто человек, который занимается ремонтом или наладкой работы машин и механизмов, это –  конструктор,  изобретатель, специалист широко эрудированный в  различных областях науки и техники! Именно такие профессионалы работают в ТвГТУ и передают свой бесценный опыт студентам! Поздравляем Вас, коллеги!

 


 

Очередное заседание профкома



14 октября состоялось заседание профсоюзного комитета ТвГТУ. Представители всех факультетов и других структурных подразделений университета обсудили актуальные вопросы профсоюзной жизни нашего вуза, уточнили план профсоюзных мероприятий на 2015/16 учебный год. В ближайшие месяцы нас ждет много интересного, следите за страничкой Профкома на сайте ТвГТУ!

 


 

За достойный труд!



С 2008 года  Международной конфедерацией  профсоюзов 7 октября отмечается как  Всемирный день  действий «За достойный труд!». Ежегодно в этот день миллионы трудящихся из 130 стран мира выступают за свои права.  Федерация независимых профсоюзов России  призвала отметить 7 октября 2015 года  акциями   против снижения индексации социальных выплат, за сохранение пенсий работающим пенсионерам,  повышение оплаты труда бюджетным работникам. Представители профсоюзной организации ТвГТУ приняли участие в общегородском профсоюзном митинге в поддержку достойного труда и справедливой зарплаты в городе Твери.

Профессиональный праздник машиностроителей



27 сентября в России отмечается День машиностроителя. В Тверской отрасли машиностроение – базовая отрасль экономики. На предприятиях машиностроительного кластера успешно трудятся тысячи выпускников ТвГТУ. Университет гордится славными традициями машиностроительного факультета. От всей души поздравляем преподавателей, сотрудников, аспирантов, магистрантов, студентов, чья работа и учеба в нашем вузе связана с машиностроительной отраслью!


Профсоюзные гости  в Политехе



22 сентября  наш университет стал местом проведения   заседания  Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального  округа.  Руководители Ассоциации справедливо решили, что ТвГТУ – наиболее подходящее место для обсуждения темы   «О взаимодействии сторон социального партнерства по подготовке и закреплению кадров для экономики и социальной сферы Тверской области».
В заседании приняли участие приехавшие в Тверь руководители территориальных организаций профсоюзов из 18 областей ЦФО. Опыт Политеха в  сфере трудоустройства выпускников, налаживания социального партнерства с предприятиями-работодателями, вызвал большой интерес участников встречи.


«Бабье лето»  в старинной усадьбе

 

19 сентября  Профком ТвГТУ организовал экскурсию для  работников университета в Государственный музей-заповедник  Д.И. Менделеева и А.А.Блока на традиционный осенний фольклорный праздник «Осенины в Шахматово».  Старинная усадьба встретила гостей из Политеха не только золотым осенним убранством, но и интересной экскурсионной программой, выступлением творческих коллективов, ярмарочным раздольем.  В наступившем учебном году у Профкома немало планов новых  увлекательных  экскурсий!  


Горизонты развития регионального образования

16 сентября  Тверская  областная  организация Профсоюза работников народного образования и  науки организовала  совещание, посвященное проблемам развития образовательной системы Верхневолжья. Перед профсоюзными активистами образовательных учреждений региона с докладом «О ходе реализации программы «Развитие образования в Тверской  области на 2015-2020 годы» выступила министр образования Тверской области Н.А.Сенникова.  В обсуждении проблем и перспектив системы образования региона приняла участие председатель профсоюзной организации  сотрудников  и преподавателей ТвГТУ М.В. Блохина


1 сентября


В новый учебный год вместе с профсоюзом!

Профком преподавателей  и сотрудников  ТвГТУ сердечно поздравляет  всех коллег, работников нашего университета с началом нового учебного года! Многие из вас побывали летом в профсоюзных здравницах Верхневолжья, ваши дети отдохнули и набрались сил для школьных занятий  в загородных оздоровительных лагерях. Надеемся, что пролетевшее лето не только одарило вас яркими впечатлениями и положительными эмоциями, но и вдохновило на плодотворный труд в стенах нашего родного Политеха!  В новом учебном году профком ТвГТУ продолжит свою работу по социальной защите  членов профсоюза, не останется безучастным к тем, кому нелегко,  будет заботиться об охране здоровья и здоровом образе жизни коллег, постарается сделать еще более интересной и разнообразной культурную жизнь сотрудников  Политеха. Более подробно с нашими планами можно будет познакомиться на  страничке  профкома на сайте ТвГТУ. Ждем новых членов профсоюза в новом учебном году! Желающие вступить в профсоюзную организацию ТвГТУ,   обращайтесь  в профком  (каб. Ц-246, тел. 78-63-92 (внутренний 907)