Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Школа студенческих кураторов

С приходом второго летнего месяца начал свою работу образовательный форум ТвГТУ "Протасово-2016", в рамках которого с 1 по 4 июля прошла школа студенческого куратора.
Движение студенческих кураторов в ТвГТУ было создано в 2015 году по инициативе педагогического отряда «ЛИФТ» ТвГТУ. По итогам работы в осеннем семестре 2015-2016 учебного года ректор ТвГТУ Андрей Викторович Твардовский признал движение важным и перспективным. Студенческий куратор – студент старших курсов, который помогает новоиспеченным первокурсникам адаптироваться к новым условиям студенческой жизни, знакомит студентов с организацией учебного процесса и внеучебной деятельности. В этом году участие в Школе приняло участие 42 студента очной формы обучения.

За 4 дня Школы участники получили необходимую информацию по правовым и учебным вопросам, разобрали психологические аспекты группы и задали все интересующие вопросы экспертам площадки, среди которых были: начальник учебно-методического отдела Дмитрий Анатольевич Барчуков, руководитель Центра молодежной политики и информационной поддержки деятельности Александр Федорович Иванников, руководитель Центра психологической поддержки Александр Сергеевич Поляков, председатель Профсоюза студентов Диана Вячеславовна Гакипова и специальный гость Анатолий Михайлович Марков, преподаватель Технологического университета города Монтеррей (Мексика).
На протяжении смены с участниками Школы работали тренеры педагогического отряда «ЛИФТ», которые провели тренинги на лидерство и проведение игротек, разобрали основы публичного выступления и тонкости работы со сложными студентами. Также будущим студенческим кураторам были рассказаны основы работы с сайтом университета и официальными документами, размещенными в специальных разделах.
Помимо образовательной части, педагогическим отрядом специально для «Школы студенческих кураторов» были организованы развлекательные квесты и конкурсы.
За время, проведенное в продуктивной работе, участники стали одной дружной командой, что обязательно поможет им в работе с первокурсниками, как и все знания и компетенции, которые они получили. С сентября 2016 года студенты, успешно прошедшие школу и получившие сертификаты, приступят к своим обязанностям. Желаем будущим студенческим кураторам успешной работы в новом учебном году!