Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ успешно прошел мониторинг эффективности вузов 2016 года

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего образования за 2016 год. Информационно-аналитические материалы и показатели опубликованы на сайте (http://indicators.miccedu.ru/monitoring/).

Напомним, что в мониторинге 7 основных показателей, для каждого из которых установлены пороговые значения. Вузы, превысившие их по 4 и более показателям, считаются эффективными. Основными в оценке деятельности вузов в 2016 году стали такие показатели, как образовательная, научная, международная и финансово-экономическая деятельность, трудоустройство выпускников, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава и кадровый состав (дополнительный показатель).

По результатам мониторинга Тверской государственный технический университет, как и в предыдущие три года, признан эффективным. Вуз выполнил шесть показателей из семи. Следует отметить, ТвГТУ улучшил свои показатели по образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, а также по заработной плате профессорско-преподавательского состава. Также выполнен показатель трудоустройства выпускников. Причем, по научно-исследовательской деятельности показатель возрос почти на 65% по сравнению с 2015 годом.

Результаты мониторинга свидетельствуют об устойчивой работе ТвГТУ по основным направлениям деятельности.

С данными мониторинга ТвГТУ можно ознакомиться здесь (http://indicators.miccedu.ru/monitoring/_vpo/inst.php?id=286).

В мониторинге 2016 года принимали участие 823 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и 931 филиал, из них 16 организаций высшего образования, расположенных на территории Тверской области (в том числе 9 филиалов).

В этом году число государственных и муниципальных вузов, выполнивших менее 4 основных показателей мониторинга, сократилось в 2,5 раза до 11 организаций, по итогам мониторинга 2015 года их было 25.

Помимо 11 государственных и муниципальных вузов не достигли необходимых значений по 4 показателям 81 негосударственный вуз, 199 государственных и 156 негосударственных филиалов.