Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Кафедра Торфяных машин и оборудования


«Золотая кафедра России»

1. Название кафедры:

 

 

Выпускающая кафедра:

«Торфяные машины и оборудование»

(ТМО)

2. Заведующий кафедрой:

Зюзин Борис Федорович,

доктор технических наук, профессор,

лауреат «Премии Правительства Российской

Федерации в области науки и техники».

 

3. Состав кафедры:

Синицын Вячеслав Федорович, д.т.н., профессор;

Гамаюнов Сергей Николаевич, д.т.н., профессор;

Фомин Константин Владимирович, д.т.н., профессор;

Яблонев Александр Львович, д.т.н., доцент;

Семеенков Сергей Дмитриевич, к.т.н., профессор;

Жигульская Александра Ивановна, к.т.н., доцент;

Копенкина Любовь Владимировна, к.т.н., доцент;

Шамбер Олег Васильевич, к.т.н., доцент;

Копылова Тамара Семеновна, к.т.н., доцент;

Шелгунов Виктор Васильевич, к.т.н., доцент;

Гусева Александра Михайловна, ст. преподаватель;

Жигульский Максим Александрович, ст. препод.;

Купорова Александра Владимировна, ст. преп.;

Парфенов Дмитрий Викторович, зав. лабораторией;

Баринов Виктор Анатольевич, зав. лабораторией;

Николаева Людмила Ивановна, специалист УМР;

Карелин Андрей Вячеславович, специалист УМР;

Юдин Сергей Алексеевич, аспирант.

 

4. Направления подготовки:

«Технологические машины и оборудование»

Профиль – «Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений».

Квалификация – бакалавр. Срок обучения 4 года.

Квалификация – магистр. Срок обучения 2 года.

- «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профиль – «Автономные энергетические системы».

Квалификация – бакалавр. Срок обучения 4 года.

 

5. Научная работа кафедры:

Направления научно-исследовательской деятельности кафедры:

- Наукоемкие технологии, машины и оборудование торфяного производства и местных сырьевых ресурсов.

- Рациональное природопользование.

Научно-исследовательская база:

- Лаборатория «Торфяных машин и оборудования».

- Лаборатория «Машин и оборудования по переработки торфа».

- Лаборатория «Искусственной и полевой сушки торфа».

- Лаборатория «Эксплуатации и ремонта машин».

- Лаборатория «Двигателей внутреннего сгорания» (полигон).

Результаты научной деятельности:

2012 г. – «Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники в сфере обороны и безопасности страны за разработку и создание новой техники» – Б.Ф. Зюзин;

2012 г. – защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук в «Московском государственном горном университете» – А.Л. Яблонев;

2013 г. – диплом и нагрудный знак «Академии естественных наук» «Золотая кафедра России» за лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России;

2014 г. – свидетельство эксперта научно-технической сферы в «Федеральном реестре экспертов ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Министерства образования и науки РФ» – Б.Ф.Зюзин;

2015 г. – патент на изобретение «Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации» № 2555919.

2016 г. – член «Комитета по торфу ОСХН РАН» – Б.Ф.Зюзин;

2017 г. – свидетельство о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на «II-й Открытый Международный конкурс на лучшую научно- исследовательскую работу в области материаловедения»;

2017 г. – патент на изобретение «Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации» № 2610355.

6. Материально-техническое обеспечение кафедры:

- Лаборатория «Технологии машиностроения» оснащена токарными, фрезерными и сверлильными станками.

- Лаборатория «Процессов и аппаратов отрасли» оснащена 20 лабораторными установками.

- Лаборатория «Процессов и аппаратов пищевых производств» оснащена 5 лабораторными установками.

- Лаборатория «Расчёта и конструирования химического и пищевого оборудования» имеет 5 лабораторных установок.

- Лаборатория «Ремонта и монтажа химического и пищевого оборудования» оснащена 5 лабораторными установками.

- Компьютерный класс оборудован 5-ю компьютерами.

7. Контакты кафедры:

г. Тверь, ул. Академическая, 12, ауд. Л-205,

(0822) 78-93-75, е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ КАФЕДРЫ ТМО

(1922 – 2017)

 

Год

 

Место

Событие

1922

1927

«Сельскохозяйственная

академия имени

К.А. Тимирязева».

Торфяное отделение

инженерного

факультета.

Организация кафедры «Торфяная механика» –

Заведующий кафедрой

Ушков Николай Александрович.

 

1927

«Московская

горная академия».

Торфяное отделение.

Заведующий кафедрой «Торфяная механика» –

Сарматов Михаил Иванович.

1930

«Московский

торфяной институт».

Организация «Московского торфяного института». Преобразование кафедры «Торфяная механика» – создание лабораторно- исследовательской материально- технической базы.

1931

1958

«Московский

торфяной институт».

Заведующий кафедрой «Торфяная механика» –

Блох Исидор Григорьевич.

1938

«Московский

торфяной институт».

Организация кафедры «Машины и процессы

переработки торфа».

1938

1943

«Московский

торфяной институт».

Заведующий кафедрой «Машины и процессы

переработки торфа» –

Наседкин Николай Алексеевич.

1943

«Московский

торфяной институт».

Открытие механического факультета.

Кафедра «Торфяная механика».

Кафедра «Машины и процессы

переработки торфа».

1943

1961

«Московский

торфяной институт».

«Калининский

торфяной институт».

Заведующий кафедрой «Машины и процессы

переработки торфа» –

Булычев Василий Георгиевич.

1953

1975

«Московский

торфяной институт».

«Калининский

политехнический

институт».

Заведующий кафедрой «Торфяная механика»

и «Торфяные машины и комплексы»

Солопов Сергей Георгиевич.

1958

«Калининский

торфяной институт».

Переезд кафедры в город Калинин.

1961

1989

«Калининский

торфяной институт».

Заведующий кафедрой «Машины и процессы

переработки торфа» –

Наумович Василий Митрофанович.

1962

1988

«Калининский

политехнический

институт».

Организация кафедры «Машины и аппараты

химических производств».

Заведующий кафедрой –

Гвоздев Владимир Дмитриевич.

1964

«Калининский

торфяной институт».

Преобразование кафедры «Торфяные машины

и комплексы».

Заведующий кафедрой –

Солопов Сергей Георгиевич.

1975

1981

«Калининский

политехнический

институт».

Заведующий кафедрой «Торфяные машины

и комплексы» –

Цветков Владимир Иванивич.

1981

1984

«Калининский

политехнический

институт».

Заведующий кафедрой «Торфяные машины

и комплексы» –

Амарян Ленно Самвелович.

1982

«Калининский

политехнический

институт».

Присоединение кафедры «Химическое машиностроение» к кафедре «Машины и аппараты

химических производств».

Заведующий кафедрой –

Гвоздев Владимир Дмитриевич.

1984 2008

«Тверской

политехнический

институт».

«Тверской

государственный

технический

университет».

Заведующий кафедрой «Торфяные машины

и комплексы» –

Самсонов Лев Николаевич.

1988

1993

«Тверской

политехнический

институт».

Заведующий кафедрой «Машины и аппараты

химических производств» –

Янков Виктор Иванович.

1989

«Тверской

политехнический

институт».

Объединение кафедр ТМК и МППТ.

Организация кафедры «Торфяные машины

и оборудование».

Заведующий кафедрой –

Самсонов Лев Николаевич.

1993

2001

«Тверской

политехнический

институт».

Заведующий кафедрой «Машины и аппараты

химических производств» –

Семеенков Сергей Дмитриевич.

2001

2006

«Тверской

государственный

технический

университет».

Заведующий кафедрой «Машины и аппараты

химических производств» –

Чохонелидзе Александр Николаевич.

2006

2012

«Тверской

государственный

технический

университет».

Заведующий кафедрой «Машины и аппараты

химических производств» –

Бескоровайный Виктор Владимирович

2012

2016

«Тверской

государственный

технический

университет».

Заведующий кафедрой «Машины и аппараты

химических производств» –

Семеенков Сергей Дмитриевич.

2008

«Тверской

государственный

технический

университет».

Заведующий кафедрой «Торфяные машины

и оборудование» –

Зюзин Борис Федорович.

2013

«Тверской

государственный

технический

университет».

Диплом и нагрудный знак «Академии естественных наук» «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования.

2016

«Тверской

государственный

технический

университет».

Присоединение кафедры «Машины и аппараты

химических производств».

Заведующий кафедрой

«Торфяные машины и оборудование» –

Зюзин Борис Федорович.

2017

«Тверской

государственный

технический

университет».

Преобразование кафедры «Технологические

машины и оборудование».

Заведующий кафедрой –

Зюзин Борис Федорович.

 

ВИДНЫЕ УЧЕНЫЕ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ ТМО

Государственные и региональные награды:

 

Орден «Ленина» Блох И.Г., Солопов С.Г.

Орден «Трудового Красного Знамени» Солопов С.Г., Булычев В.Г.

Орден «Знак Почета» Глыбовский И.Н., Блох И.Г., Булычев В.Г.

Орден «Отечественной войны II степени» Наумович В.М.

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Гвоздев В.Д., Мурашов М.В.

Медаль «Суворова» – Зотов А.В.

Булычев В.Г. – «Лауреат Государственной премии СССР», член-корреспондент «Академии архитектуры и строительства СССР», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Блох И.Г. – Член-корреспондент «Академии наук БССР».

Солопов С.Г. – «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Наумович В.М. – «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Самсонов Л.Н. – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», нагрудный знак Губернатора Тверской области «За особые заслуги в развитии Тверской области».

Семеенков С.Д. – «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный декан ТвГТУ».

Мурашов М.В. – «Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР».

Амарян Л.С. – «Почетный изобретатель города Москвы», «Почетный профессор ТвГТУ».

Зюзин Б.Ф. – Лауреат «Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за 2011 год в сфере обороны и безопасности страны, за разработку и внедрение новой техники; медаль «За заслуги в развитии науки и технологии в Тверской области», памятный знак Главы города Твери «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского»; «Почетный декан ТвГТУ», «Почетный работник ТвГТУ», «Почетный работник науки и образования Тверской области», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; нагрудный знак Губернатора Тверской области «За особые заслуги в развитии Тверской области», действительный член «Белорусской горной академии», «Верхневолжской инженерной академии», член-корреспондент «Петровской академии наук и искусств»; член «Международного торфяного общества», член «Комитета по торфу Отделения сельскохозяйственных наук РАН», «Ветеран труда».

Cиницын В.Ф. – «Почетная грамота Министерства образования РФ».

Жигульская А.И. – «Почетный знак Губернатора Тверской области «Слава Матери».

Администрация вуза:

Директор «Московского торфяного института», заместитель директора по учебной и научной работе – Блох И.Г.

Директор «Калининского торфяного института», декан механического факультета – Анисимов П.Ф.

Ректор «Московского торфяного института», проректор по учебной работе, декан механического факультета – Солопов С.Г.

Ректор «Калининского политехнического института» – Гвоздев В.Д.

Заместитель директора по учебной и научной работе «Московского торфяного института» – Наседкин Н.А.

Проректор по заочному и вечернему обучению «Калининского политехнического института» – Ремизов А.Ф.

Проректор по научной работе и международным связям «Тверского государственного технического университета», декан факультета природопользования и инженерной экологии – Зюзин Б.Ф.

Декан механического факультета – Глыбовский И.Н.

Декан вечернего факультета – Волков В.С.

Декан заочного факультета – Семеенков С.Д.

Декан механико-технологического факультета – Горячев В.И.

Секретарь партийной организации «Калининского политехнического института» – Цветков В.И.

Доктора технических наук, профессора:

Ушков Н.А.

Сарматов М.И.

Блох И.Г.

Глыбовский И.Н.

Солопов С.Г.

Мурашов М.В.

Амарян Л.С.

Самсонов Л.Н.

 

Горячев В.И.

Зюзин Б.Ф.

Синицын В.Ф.

Гамаюнов С.Н.

Фомин К.В.

Наседкин Н.А.

Булычев В.Г.

Наумович В.М.

Гвоздев В.Д.

Янков В.И.

Семеенков С.Д.

Чохонелидзе А.Н.

Земсков И.Ф.

Бескоровайный В.В.

Яблонев А.Л.

Горфин О.С.

Шпынев В.М.

Выпускники кафедры:

Амарян Ленно Самвелович

Самсонов Лев Николаевич

Горячев Валентин Иванович

Горячев Валерий Дмитриевич

Матвеев Александр Михайлович

Жаворонков Владимир Иванович

Чураев Николай Васильевич

Лукьянчиков Анатолий Николаевич

Гамаюнов Николай Иванович

Синицын Вячеслав Федорович

Зюзин Борис Федорович

Краснов Юрий Михайлович

Савинов Дмитрий Алексеевич

Корзин Александр Борисович

Шамакин Евгений Александрович

Михайлов Александр Викторович

Головнин Алексей Алексеевич

Мартюшов Владимир Филиппович

Фомин Константин Владимирович

Гамаюнов Сергей Николаевич

Цуркан Андрей Александрович