Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Команда ТвГТУ «Технополис» – лидеры III Всероссийского фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ- 2016»


С 13 по 15 декабря в Москве прошел финал III Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ». Ежегодно тематика конкурса определяется экспертной комиссией в зависимости от приоритетных направлений развития страны. В 2016 году это – «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве». Фестиваль проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.


 

С июня 2016 года по всей России проходили отборочные туры, 90 вузов страны боролись за право участвовать в финале. 28 команд участников прошли в финал, среди них – команда «Технополис» ТвГТУ.

На открытии фестиваля присутствовали представители Московской городской Думы, руководители университета МИРЭА, руководство фестиваля ВУЗПРОМФЕСТ. Все они пожелали финалистам лёгкого старта, интересных задач и победы.

Конкурсные мероприятия для участников Фестиваля проходили на площадке ЦВК «Экспоцентр» Москва Сити, где студенты соревновались в следующих компетенциях:
- проектно-конструкторская деятельность в области мехатроники и робототехники
- аддитивные технологии в подготовке производства
- организация проектной деятельности в области промышленного и архитектурного дизайна
- техническая и социальная компетентность в области экономики и менеджмента проекта
- современные информационные технологии и системы, профессиональные компетенции в области программирования и создания инновационных проектов.

В итоговый день Фестиваля студенческие команды представили к защите проекты, разработанные в процессе подготовки к Фестивалю, и продемонстрировали опытные образцы своих изделий.

Команда «Технополис» представила экспертной комиссии проект умной фермы под названием «Формирование базы данных учета КРС с применением аппаратно-программного комплекса управления фермой».

По решению Экспертного совета, а также по итогам работы конкурсных площадок были определены призеры Фестиваля. Команда «Технополис» в общем зачете среди 28 команд финалистов заняла четвертое место.