Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Команда турклуба «Азимут» вернулась из похода по горным рекам Кавказа

Команда турклуба «Азимут» ТвГТУ вернулась из экспедиции на Кавказ. За шесть дней 14 участников путешествия совершили сплав по трем горным рекам.

«Поход вобрал в себя все - солнце, горы, дождь, киль на двойке, радиальный маршрут к древнему монастырю, поездку на обсерваторию, катание со снежников в горнолыжном парке, купание в горячих источниках и ночной Черкесск, - поделился впечатлениями руководитель турклуба Алексей Орлов. - Но, в первую очередь, это, конечно, реки! Разминочная Теберда, Кубань с ее суровой погодой и скальными стенами каньона Аманхит и, конечно, Большой Зеленчук – один из популярнейших водоемов среди туристов-водников».

На трех четырехместных и одном двухместном катамаране команда «Азимута» прошла более десятка порогов третьей категории сложности. Маршрут заявлен на студенческий чемпионат России по спортивному туризму, итоги которого будут подведены в конце 2017 года. 

«Безусловно, это новый уровень и новый опыт для нашего клуба. Реки Карелии или Тверской области, пройденные нами ранее, по своей динамичности и загруженности препятствиями не могут сравниться с горными потоками рек Кавказа, - считает Алексей Орлов. - Они постоянно держат в напряжении, заставляя ежеминутно маневрировать среди валов, камней и пенных бочек, выбирать линию движения и принимать быстрые решения».

Напомним, что в прошедшем походе у туристов была и важная патриотическая миссия. В преддверии Дня Победы студенты ТвГТУ - члены турклуба установили вдоль рек Кубань и Зеленчук памятные звезды защитникам Кавказа. 

«Мы надеемся, что эти звезды будут всегда сиять под мирным небом России», - отметил руководитель «Азимута».