Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В Тверском государственном техническом университете стартует Международный научно-технический фестиваль «Junge Ingenieure 2017»

В период с 21 по 22 августа Тверской государственный технический университет принимает в своих стенах делегацию студентов и молодых специалистов из Германии.

В рамках российско-германского молодежного обмена на площадке Центра инжиниринга и промышленного дизайна «Технополис» при ТвГТУ пройдет Международный научно-технический фестиваль  «Junge Ingenieure 2017» («Молодые инженеры 2017»). Ключевыми отраслями мероприятия станут робототехника, лазерные технологии, аддитивные технологии, конструирование и промышленный дизайн. Фестиваль проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Тематика Фестиваля приурочена к Году экологии в России. Он призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи России и Германии, развить международный опыт применения современных технологий в инжиниринговой практике.

В рамках мероприятия будет организована интерактивная программа, включающая образовательную и соревновательную части, в которой примут участие студенты и молодые специалисты Тверского государственного технического университета, Тверского государственного университета и технического университета г. Нюрнберг.

Конкурсной программой предусмотрена не только разработка и презентация разработанного проекта, но и участие членов команды в сложных конкурсах профессиональных компетенций. Такой подход даст возможность познакомиться с новейшими технологиями и применить полученные знания и навыки в практической деятельности.

По правилам Фестиваля состав команд участников будет определяться исходя из ключевых направлений (инженер-конструктор, инженер-программист, промышленный дизайнер, инженер-электроник) деятельности Центра инжиниринга «Технополис».  Именно такой набор стартовых компетенций участников позволит смоделировать на соревнованиях малое инновационное предприятие и применять максимально нестандартные решения.

В течение двух дней команды должны разработать проект в соответствии с техническим заданием, изготовить опытный образец и обосновать экономическую целесообразность его производства.

Работа команд будет включать в себя основные стадии инжинирингового процесса – от идеи до опытного образца.

В заключительный день состоится очная защита проектов, в состав комиссии войдут специалисты из Германии, представители реального сектора экономики Твери и специалисты ТвГТУ.

Международный проект  научно-технического фестиваля  «Junge Ingenieure 2017»  в рамках российско-германского молодежного обмена позволит установить новые дружеские отношения с целью дальнейшего знакомства и обмена опытом в научной сфере, что в свою очередь создаст благоприятные условия для развития международного коммуникационного моста между молодежью, вузами и промышленными предприятиями России и Германии.