Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Навстречу 95-летию вуза: в свет выходит третье переиздание «Золотой книги ТвГТУ»

Навстречу 95-летию вуза: в свет выходит третье переиздание «Золотой книги ТвГТУ»

Тверской государственный технический университет продолжает цикл статей к 95-летию вуза. Второй материал посвящен переизданию «Золотой книги ТвГТУ».

В юбилейный год выходит в свет третье переиздание информационно-справочного сборника под редакцией ректора вуза, профессора Андрея Викторовича Твардовского.

Книга содержит сведения о сотрудниках и преподавателях Политеха, имевших государственные, правительственные, ведомственные, региональные, вузовские награды, премии и почетные звания. В ней читатель найдет исторические хроники университета, информацию о гербе и флаге, научных школах, династиях и выдающихся выпускниках.

В предисловии к изданию – обращении Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени – говорится:

 

«Уважаемые преподаватели и ветераны,  аспиранты, студенты и выпускники  Тверского государственного технического университета!

Дорогие друзья! Поздравляю Вас со знаменательной датой – 95 – летним юбилеем вуза! На протяжении многих лет Тверской государственный технический университет является ключевым центром подготовки инженерно-технических кадров для нашего региона.  За годы деятельности в стенах вуза получили путевку в жизнь более 78 тысяч квалифицированных специалистов.  Высокий уровень подготовки выпускников подтверждается их востребованностью в различных отраслях экономики.

Сегодня университет представляет собой современный, крупный научно-образовательный комплекс, многоуровневый центр фундаментальных и прикладных исследований. Здесь активно внедряются новейшие образовательные программы и технологии, налаживаются международные связи, ведутся инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам отечественной экономики. За этими успехами и достижениями стоит труд высокопрофессионального, профессорско- преподавательского состава, который является гордостью вуза.  Имена ведущих ученых университета и их достижения, представленные в этом уникальном издании, по праву входят в «Золотой фонд» не только учреждения, но и всего региона. Желаю коллективу сотрудников и преподавателей, студентам и выпускникам университета благополучия, созидательной энергии, реализации смелых планов и начинаний! Нет сомнений, что Тверской государственный технический университет будет и впредь укреплять свои позиции в области подготовки специалистов и продолжит вносить весомый вклад в укрепление научного, кадрового, промышленного и экономического потенциала Верхневолжья и всей России».

При подготовке материалов издания широко использованы данные предыдущих юбилейных сборников, архивных документов, личных дел преподавателей и сотрудников вуза, интернет ресурсов, воспоминаний ветеранов, публикаций в СМИ.

Содержание сборника будет полезно для формирования воспитательно-патриотического отношения к нашему вузу, его традициям и достижениям, а также явится моральным стимулом для молодых преподавателей – наследников исторического достояния университета - в их научно-образовательном развитии как истинных приемников и последователей славной династии Политеха!

Сборник печатается по решению Ученого совета Тверского государственного технического университета (протокол № 7 от 25 марта 2015 года).

Ответственный секретарь редакционной комиссии сборника,
проректор по международным связям Зюзин Б.Ф.