Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В ТвГТУ подвели итоги заключительного отборочного тура фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ – 2018»

20 мая на площадке ЦМИТ «Технополис» в Тверском государственном техническом университете состоялись защиты проектов и торжественное закрытие третьего очного отборочного тура V Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ – 2018» и финала Регионального конкурса научно-технологических проектов среди школьников «Юные инженеры».

Очный отборочный тур «ВУЗПРОМФЕСТа» собрал участников из центрального, южного и сибирского федеральных округов. В течение трех дней они посещали консультации, работали над своими проектами и задачами в профессиональных компетенциях и побывали на мастер-классе по эффективной презентации.

В заключительный день состоялись защиты по компетенциям и выступления с презентациями проектов, которые привезли конкурсанты. Студенты и школьники испытывали волнение, а гости и эксперты с нетерпением ожидали результатов совместной работы проектных групп. Ведь на фестивале, как правило, появляются очень интересные проектные идеи, в разработках находят свои решения актуальные проблемы, мечты изобретателей становятся чем-то большим, нежели теория и вымысел. На площадке «Технополиса» царили командный дух и атмосфера здоровой конкуренции и взаимовыручки.

Команды школьников, принимавшие самое активное участие в фестивале, демонстрировали свои способности в робототехнике, программировании и конструировании, а также проекты, над которыми они трудились все три фестивальных дня.

В составе экспертной комиссии на защите проектов присутствовали Михаил Разумов – директор Центра инжиниринга и промышленного дизайна «Технополис», Юрий Панов – директор фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», Олег Лапшин - заместитель председателя комитета по коммерциализации и внедрению РИД Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Виталий Тихонов – генеральный директор тверской компании Total Interactive Technologies, которая впервые стала партнером ВУЗПРОМФЕСТа», и Андрей Власов - генеральный директор ЗАО «Интеллектуальная механика».

 

Проекты, представленные экспертному совету, состоящему из ученых, предпринимателей и членов различных организаций, занимающихся поддержкой проектов в научно-технической сфере, вызвали бурную дискуссию экспертов во время заседания и подведения итогов. У каждого оказался свой фаворит, проект, который вызвал интерес и отклик.

По решению экспертного совета, а также по итогам работы конкурсных площадок, были определены победители фестиваля:

I место – Кубанский государственный университет

II место – Тверской государственный технический университет

III место – Кубанский государственный технологический университет

Команда ТвГТУ заняла призовые места на конкурсе профессиональных компетенций:

II место «Экономика и менеджмент» – Суслов Роман, 2 курс специалист

I место «Мехатроника» - Образцов Владислав, 1 курс, специалист

II место «Робототехника» - Сильченко Олег, 2-курс магистрант

II место «Инноватика» - Соколова Ирина, 2 курс, магистрант

III место «Цифровые технологии и 3D печать» - Образцов Владислав, 1 курс, специалист

Торжественное закрытие прошло в теплой и дружественной обстановке. На площадке «Технополиса» царила непередаваемая атмосфера, совместное вручение дипломов и призов командам «ВУЗПРОМФЕСТа» и конкурса «Юные инженеры» сделало именно этот фестиваль особенным, наполненным потрясающими впечатлениями.

Участники команды ТвГТУ приглашены на финал V Всероссийского научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», который пройдет в декабре в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Отдельные слова благодарности хочется передать организаторам и экспертам фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ». Успехов, развития и новых талантливых участников в проекте!

Фотографии с финала в альбоме сообщества ЦИПД «Технополис» https://vk.com/album-85585468_253962028

Сюжет телеканала "ТНТ - Тверской проспект" http://tp.tver.ru/tv_shows/news_na_tp/30205-vpervye-v..

https://vk.com/tgtufab

http://tver3dprint.ru/