Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ собрал волонтеров из разных городов России на межрегиональную конференцию

26 и 27 мая в Тверском государственном техническом университете проходила Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам и перспективам развития добровольчества в современной России.

Организаторами форума выступили Политех и добровольческий центр вуза «ДоброТех». Мероприятие проводилось при содействии Ассоциации волонтерских центров и Комитета по делам молодежи Тверской области. С приветственным словом на открытии выступили начальник управления по внеучебной работе ТвГТУ Дмитрий Пешехонов и главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ КДМ Ольга Маскальцова.

 

В конференции приняли участие волонтеры из Твери, Ржева, Конакова, Москвы, Зеленограда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сыктывкара. Вместе с экспертами они обсудили перспективы развития добровольчества в нашей стране, правовую и нормативную базу волонтерской деятельности, эмоциональную стрессоустойчивость как необходимую и ключевую компетенцию добровольца, безопасность в сети и развитие киберволонтерства и другие вопросы. Также для участников подготовили деловую игру «Виды и возможности нетворкинга в волонтерской деятельности. Механизмы создания социальных связей» и воскресную экскурсию в Императорский путевой дворец.

В качестве экспертов конференции выступили заведующая кафедрой медиатехнологий и связей с общественностью» ТвГТУ Светлана Глазунова, представитель Ассоциации волонтерских центров Виталий Киселев (Москва), преподаватели кафедры психологии и философии ТвГТУ Татьяна Литвинова и Светлана Филиппченкова, преподаватель кафедры экономики и управления производством ТвГТУ Елизавета Русина, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Шумакова, представитель тверского отделения «Кибердружины» Григорий Пащенко, руководитель «ДоброТеха» в 2014-2016 годах Евгения Сидорова.