Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Дипломатическая миссия республики Судан посетила ТвГТУ с официальным визитом

9 июля 2018 г. с официальным визитом в Тверской государственный технический университет впервые прибыла делегация из Республики Судан. Дипломатическую миссию возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер.

Господин Посол, а также члены дипломатической миссии – консул, атташе по делам культуры, советник Посольства Республики Судан в РФ Ахмед Халифа Мохамедали Идрис, советник Посольства Республики Судан в РФ Мохаммед Хасан Хусейн и Президент Суданской общины в РФ Хасан Ахмад Вакиу Аллах – встретились с руководством вуза, деканом факультета международного академического сотрудничества, деканом факультета природопользования и инженерной экологии и деканом по работе с иностранными студентами ТГМУ.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече представителей дипломатической миссии с администрацией университета, был посвящен экспорту несырьевого потенциала России в Республику Судан. На сегодняшний день на подготовительном отделении ФМАС ТвГТУ обучается 20 граждан Судана. Они проходят подготовку по трем базовым профилям: инженерно-техническому, медико-биологическому и экономическому.

Господин Посол отметил: «Я очень рад, что мой визит в Тверской государственный технический университет состоялся. Его основная цель – ознакомление с образовательными программами, которые реализуются на основных факультетах ТвГТУ и программами переподготовки инженерных кадров. ТвГТУ – известный вуз в нашей стране, в его стенах подготовлено большое количество высококвалифицированных специалистов для Судана. Я бы хотел обсудить перспективы дальнейшего развития наших отношений для подготовки граждан Судана к освоению основных образовательных программ на русском языке в российских вузах».

Представители дипломатической миссии обсудили с администрацией вуза перспективы развития взаимодействия с ведущими учеными ТвГТУ в области горного дела, а также возможность использования положительного исследовательского опыта университета в ведущих национальных проектах Республики Судан. В частности, господина Посла интересовали вопросы отказа от существующих традиционных способов очистки металла с применением большого количества ртути, которые негативно сказываются на экологическом состоянии почв и водоемов Республики Судан. Помимо этого была высказана заинтересованность правительства Республики Судан в научно-исследовательских разработках в области: обеспечения безопасности промышленных объектов; обнаружения степени концентрации вредных химических отходов в загрязненных почвах, водоемах и разработки методов их ликвидации; борьбы с опустыниванием и созданием искусственных плодородных почв; автоматизации деятельности предприятий по переработке полезных ископаемых. На сегодняшний день

большинство ведущих промышленных компаний Республики Судан от нефтегазодобывающего до металлургического секторов являются российскими, что диктует необходимость подготовки и переподготовки профессиональных кадров по таким направлениям, как «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Природообустройство и водопользование».

Профессорско-преподавательский состав ТвГТУ получил приглашение на образовательный форум вузов Республики Судан в город Хартум для представления своих научных достижений в области инженерных разработок.

В сентябре 2018 г. планируется визит в РФ семи Министров из Республики Судан. Как заявил господин Посол, Министры промышленности и экологии смогут посетить наш вуз. Господин Посол выразил желание организовать выезд группы ученых из ТвГТУ для проведения полевых исследований почвы в Республике Судан.

Важной частью визита высоких гостей стала встреча со студентами-соотечественниками. На встрече членов дипломатической миссии с учащимися и студентами господин Посол информировал своих соотечественников о том, что география русского языка затронула множество ключевых секторов экономики Республики Судан, и спрос на специалистов, владеющих русским языком, возрастает с каждым днем.

В тоже время господин Посол уверил своих соотечественников в том, что Посольство Судана будет находиться в постоянном контакте с администрацией вуза и факультета международного академического сотрудничества для оказания поддержки студентам и содействия в решении возникающих проблем.

По завершению встречи со студентами господин Посол подчеркнул, что ТвГТУ занимает второе место после РУДН по количеству граждан Судана, обучаемых в российских вузах. Это свидетельствует о здоровом климате в университете, хорошем качестве образовательных программ, высокой квалификации профессорско-преподавательского состава, что вызывает высокое доверие граждан Судана к нашему вузу.

В завершении визита господин Посол поблагодарил руководство вуза за организацию данной полезной встречи и высказал пожелания о продолжении дальнейшего плодотворного сотрудничества. «В свою очередь Администрация Тверского государственного технического университета благодарит господина Посла и его дипломатическую миссию за оказанную нам честь принять их, - подчеркнула проректор по учебно-воспитательной работе ТвГТУ Элеонора Юрьевна Майкова. – Мы хотели бы развивать наше дальнейшее сотрудничество не только в области образовательных программ, но и в области научных исследований. Желаем мира и процветания Республике Судан!».

Для справки: краткая информация о факультете МАС

Факультет международного академического сотрудничества (ранее факультет обучения иностранных граждан) создан в 1993 году на базе подготовительного факультета

для иностранных граждан, образованного в 1979 году. С 1980 года осуществляет профессиональную подготовку иностранных специалистов для зарубежных стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближневосточного региона, а с середины 1980-х годов - и стран СНГ. В период с 1985 года диплом о высшем образовании получили 1084 иностранных гражданина, из них 688 специалистов, 306 бакалавров, 90 магистров. Более 45 защитили кандидатские диссертации, свыше 120 человек получили свидетельства на право преподавания русского языка. В настоящее время факультет представляет собой многоуровневый учебный центр, который организует обучение иностранных граждан, осуществляет академическое сопровождение и правовую поддержку иностранных студентов университета, проводит работу по социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов в студенческое сообщество. Сегодня студентами ФМАС являются более 400 человек, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в соответствии с международными договорами и установленной Правительством Российской Федерацией квотой, а также на договорной основе. За последние 5 лет на обучение в ТвГТУ по основным профессиональным образовательным программам Министерством образования и науки РФ направлены свыше 200 человек.