Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Образовательный форум ТвГТУ «Протасово» завершен: итоги подводит медиасмена

Ежегодный образовательный форум ТвГТУ «Протасово», проводившийся на одноименной спортбазе вуза под Тверью с 30 июня по 22 июля, завершила медиасмена. На протяжении трех дней начинающие и опытные журналисты молодежной редакции Политеха «MEDIA-ON» совершенствовали свое мастерство на мастер-классах, обменивались знаниями и учились делать медиапроекты.

В этом году в смене участвовал 21 студент. Каждый из них проходил обучение по выбранному профилю: видео, фото, радио или текст. Перед тем, как отправиться на форум, ребята выполнили домашнее задание. Им предстояло подготовить эссе, радиорубрику, фоторепортаж или видеосюжет о центральном районе Твери.

В первый день участники медиашколы прослушали курсы по тайм-менеджменту и проектной деятельности от тренера-стажера Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Виктории Рязанцевой и руководителя Центра молодежной политики ТвГТУ Александра Иванникова, а также побывали на ознакомительных занятиях по непрофильным направлениям.

Во второй день студентов ждала насыщенная образовательная программа по основному профилю работы. Для них провели мастер-классы видеограф и один из основателей фирмы «Because i can» Иван Иванов, фотограф и дизайнер сайтов Светлана Рудакова, радиожурналист «Радио России» и «Вести-ФМ – Тверь» Арсений Новиков, корреспондент информационного портала «ТвТверь» Катерина Рыжова. Параллельно с занятиями ребята трудились над придуманными на смене медиапроектами, которые они защищали в третий день.

 

«Очень понравились все участники, их заинтересованность, готовность работать. Я старалась их немного напугать и дать понять, что журналистский текст - штука сложная, но они, кажется, все равно не испугались. Многие оказались весьма находчивыми на практической части мастер-классов. А те, кто не смог проявить себя в полную силу, не должны расстраиваться. Тренировка для того и нужна, чтобы в «боевых условиях» все прошло лучше, - отметила спикер направления «Текст» Катерина Рыжова. - И меня просто поразило, какие отличные идеи приходят в голову ребятам, было интересно слушать их темы и вопросы на мастер-классах, и - особенно! - знакомиться с их проектами на защите. Желаю всем участникам не бросать журналистику и обещаю теперь регулярно читать журнал «CТАDИ-ON» и смотреть ваши фото и видео. Надеюсь, получится встретиться с вами еще не раз!»

Лучшие проекты медиасмены в скором времени будут доступны на информационных ресурсах молодежной редакции ТвГТУ «MEDIA-ON».