Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Профессор ТвГТУ Борис Палюх награжден знаком Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской»

11 сентября 70-летие отмечает профессор Тверского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Информационные системы» и ректор Политеха с 2007 по 2013 годы Борис Палюх.

На торжественном собрании в зале Ученого совета ТвГТУ заместитель председателя Правительства региона Андрей Белоцерковский передал юбиляру высокую награду - знак губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской». Борис Палюх отметил, что считает ее признанием не только своих личных заслуг, но и заслуг всего университета. Ректор ТвГТУ Андрей Твардовский вручил Борису Палюху поздравительный адрес от коллектива вуза. Также с юбилеем Бориса Васильевича поздравили коллеги из Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны, с которым ТвГТУ связывает плодотворное сотрудничество.

юбилей

Справка:

Борис Васильевич Палюх – Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Родился 11 сентября 1948 года в городе Браслав Витебской области Республики Беларусь. В 1971 году окончил Калининский политехнический институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов». В 1983 – 1984 годах прошел стажировку в Германии, с 1989 по 1991 год обучался в докторантуре МХТИ имени Д.И. Менделеева под руководством академика АН СССР В.В. Кафарова. С 1991 года – доктор технических наук, с 1993 года – профессор. Трудовую деятельность начал сразу после окончания института. Вся научно-педагогическая деятельность Палюха Б.В. связана с вузом. В 1993 году стал заведующим кафедрой «Информационные системы»,  в 2001 году -  директором Центра новых информационных технологий, в 2002 году – проректором по информационным технологиям. В 2007 году был избран на должность ректора Тверского государственного технического университета, которую занимал по 2013 год. Автор свыше 300 научных публикаций, из них более 10 - монографии и учебники. Научно-педагогическую деятельность успешно совмещает с общественной работой, награжден рядом почетных званий и знаков, неоднократно отмечен почетными грамотами, дипломами и благодарностями за многолетнюю творческую педагогическую деятельность, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в высшей школе и за успешные научные исследования в области разработки и внедрения информационных систем в промышленности и образовании. Был награжден медалью «Жукова». Почетный работник ТвГТУ.