Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Поздравление ко Дню российской науки ректора ТвГТУ, д.ф-м.н., профессора А.В. Твардовского

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты Тверского государственного технического университета!

поздравление8 февраля научно-педагогическое сообщество нашей страны ежегодно отмечает профессиональный праздник - День  российской науки.

Российская наука всегда была одной из важнейших опор государства, двигателем прогресса и предметом гордости всей  страны. За важнейшими открытиями и сегодня стоят научно-педагогические работники университетов и научно-  исследовательских институтов, которые генерируют инновационные идеи, делают жизнь совершеннее и ярче. Это  праздник всех, кто причастен к созданию научно-технического потенциала нашей страны, праздник открытий и знаний.  Без знаний нет науки, без науки нет инноваций.

Ученые ТвГТУ ведут исследовательскую деятельность по ряду перспективных, востребованных в настоящее время  направлений, включая электротехнику и энергетику, IT-технологии и искусственный интеллект, биоинженерию и  химические технологии, инновационные строительные материалы и строительные технологии, осуществляют  разработки для оборонно-промышленного комплекса и воздушно-космических сил, можно перечислять и дальше. Ваши  разработки отмечены правительственными и региональными наградами, наградами престижных региональных,  всероссийских и международных выставок и конкурсов, а монографии и учебники используются лучшими  университетами России и мира.

Гордость вызывает и наша молодежь. Ежегодно наши студенты, аспиранты и молодые ученые становятся  грантополучателями и стипендиатами Президента и Правительства РФ, заслуженно получают другие престижные награды.

Уверен, что наши ученые - и молодые, и опытные - будут и впредь вносить большой вклад в развитие отечественной науки и технологий. Тесная связь поколений, взаимодополнение фундаментальной и прикладной науки, стремление решать важные для общества задачи составляют основу научных традиций ТвГТУ. Благодаря Вам, уважаемые коллеги, ТвГТУ зарекомендовал себя как постоянно развивающаяся, надежная и авторитетная инновационная площадка. Своей деятельностью Вы вносите большой вклад в развитие промышленности, социальной сферы и экономики страны и Тверского региона.

В этот замечательный день хочется выразить благодарность каждому, кто, не жалея сил, вкладывает свои знания и умения в исследования, направленные на новые открытия и разработки, способные изменить мир к лучшему и прославить Тверской государственный технический университет и Тверской регион.

От всей души поздравляю коллектив нашего университета с Днем российской науки! Желаю Вам дальнейших плодотворных исследований, смелых экспериментов, новых значимых открытий, достойных учеников и признания заслуг! Счастья, благополучия Вам и Вашим семьям!

Ректор ТвГТУ,
А.В. Твардовский