Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

На международном научном семинаре в ТвГТУ обсудили восстановление торфяных болот в России

11 февраля в зале заседаний ученого совета факультета природопользования и инженерной экологии ТвГТУ состоялся международный научный семинар по проекту «Восстановление торфяных болот в России для предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

конф

Он был посвящен дню водно-болотных угодий, который ежегодно отмечается во всем мире 2 февраля. Тема выступлений и дискуссий семинара касалась анализа проблем, связанных с водно-болотными угодьями и изменением климата. Эта тема не случайна, поскольку болота играют значительную роль в формировании современного климата, снижении последствий глобального потепления, являясь своеобразными резерватами, сохраняющими огромные запасы воды, углерода и предоставляющими незаменимые места обитания редким представителям флоры и фауны.

В рамках семинара выступали специалисты из Германии – Татьяна Юрьевна Минаева (Care for Ecosystems), Ирина Евгеньевна Каменнова (Wetlands International), а также ученый нашего университета – доцент кафедры геологии, переработки торфа и сапропеля Кирилл Леонидович Шахматов. Выступающие затронули важные вопросы восстановления ранее разрабатываемых торфяных месторождений в процессе регулирования углерода, восстановления природных функций болот, снижения пожароопасности на территории Тверской области и другие вопросы. В семинаре активное участие приняли студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники факультета природопользования и инженерной экологии ТвГТУ.

Во время семинара работала фото-выставка «Вторичное обводнение: взгляд с земли и неба». По итогам голосования была выбрана лучшая фотография. Ею стала работа Кирилла Леонидовича Шахматова, сделанная с применением беспилотного летательного аппарата.

конф

Комплекс озер на торфяном месторождении «Оршинский Мох», 2018 г.