Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В Твери пройдет торжественная встреча, посвященная Дню Российских студенческих отрядов

19 февраля в 11:00 в Зале Ученого совета Тверского государственного технического университета пройдет торжественная встреча ветеранов студотрядного движения с активистами движения РСО, приуроченная ко Дню Российских студенческих отрядов. В рамках встречи состоится подписание Соглашения о содействии деятельности студенческих отрядов между Тверским государственным техническим университетом и Тверским региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

рсо

Сам праздник отмечается 17 февраля, он официально установлен Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 № 86 «О Дне российских студенческих отрядов».

Движение студенческих отрядов России имеет более чем полувековую историю развития. В 2019 году оно отметит свой 60-летний юбилей. За это время через школу студенческих отрядов прошли около 18 миллионов человек.

В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких глобальных и значимых общенациональных проектах, как Всесоюзные студенческие стройки ВАЗ, БАМ, КАМАЗ, строительство Саяно-Шушенской ГЭС, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций и других.

Современные студенческие строительные отряды сохраняют лучшие традиции своих предшественников и имеют большой опыт участия в реализации крупнейших инфраструктурных проектов страны.

Студенческие педагогические отряды ежегодно обеспечивают отдых более 1,6 млн детей и подростков в оздоровительных лагерях, пансионатах, в крупнейших детских центрах «Орленок», «Смена», «Артек». Кроме того, организуются сводные всероссийские педагогические отряды из лучших представителей педагогических отрядов регионов: «Парма», Пермский край; «Дельфин.RU», Туапсинский район, «9 вал», Омская область.

Отряды проводников осуществляют перевозки более 7 млн пассажиров. Отряды сформированы из студентов как отраслевых, так и других высших и средних учебных заведений. На сегодняшний день из всех временных работников, привлекаемых на работу в летний период, бойцы РСО составляют более 25%. Каждый из них прошел специализированную медицинскую комиссию и получил профессию «Проводник пассажирского вагона».

Сегодня на старте своего развития студенческие медицинские отряды. Бойцы работают в детских оздоровительных лагерях, крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, санаториях и профилакториях, лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в качестве младшего и среднего медицинского персонала.

Ежегодно около 24 тысяч участников сельскохозяйственных отрядов работают механизаторами на посевных и уборочных, растениеводами и животноводами на фермах, занимаются сбором урожая фруктов, ягод и чая в южных регионах страны, рыбообработкой на заводах Дальнего Востока. Сервисные отряды обслуживают масштабные проекты и мероприятия.

Студенческие отряды Тверской области уже принимали участие в крупномасштабных проектах федерального и международного уровня. Это и строительство олимпийских объектов в г. Сочи, и возведение космодрома «Восточный» в Амурской области, и работа в летних оздоровительных учреждениях. В поездах дальнего следования перевезены миллионы пассажиров.

Для тех, кто соприкоснулся с движением студенческих отрядов, День РСО - повод встретиться и вспомнить самые лучшие годы студенческой жизни, своего рода вечер встречи выпускников.

Информация для СМИ:

Мероприятие пройдет 19 февраля 2019 года в 11:00 по адресу: г. Тверь, наб. Афанасия Никитина, д.22, (Зал Ученого совета ТвГТУ)

Контактное лицо: Смольков Глеб Сергеевич, руководитель Тверского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды», +79206819851