Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Команда клуба ТвГТУ "Азимут" прошла водный маршрут по западному Кавказу

Команда клуба ТвГТУ "Азимут" прошла водный маршрут по западному Кавказу.

Рассказывает руководитель турклуба "Азимут" Алексей Орлов:

Пройдена река Пшеха. Выбор на неё пал не случайно - это одна из самых протяженных сплавных рек Кавказа, на которой можно построить полноценный туристский маршрут.
Подготовка началась почти за 2 месяца. Итогом стал хорошо спланированный и очень интересный маршрут. Командой "Азимута" нанесены на карту два новых порога, ранее не отмеченных в лоциях, а также сделана карта туристских стоянок.

Поход начался со сложной заброски в поселок с говорящим названием Отдаленный. Далее пешком на руках участники похода несли катамараны в верховья рек к слиянию Пшехи и Пшехашки. Из-за высокого уровня воды пробиться к первому им нам так и не удалось. 1,5 часа они тянули веревки и переправляли катамараны через порожистый участок названный на карте брод, после чего было принято решение стартовать по факту.

Динамичный разминочный сплав первого дня был дополнен вытаскиванием спасконцами четверки, которую неожиданно заварило в бочке и поисками уплывшего весла. Завершился он очередным перетаскиванием катамаранов в самом начале ущелья Волчьи ворота.

Далее следовали тренировочные сборы. Два дня участники поездки обрабатывали каньон, учились выставлять страховку, сигнальщиков, фотооператоров, делали пробные прохождения.
Неожиданностью стали два серьезных порога в нижнем течении Пшехи, где по лоции ничего не должно быть. По факту, в одном из порогов серьезная косая бочка, которая играючи может положить катамаран двойку и во втором пороге мощный слив с бочкой практически через всю реку. Позже мы их обязательно внесем в лоцию.

Новым стало и плавание в тумане. Сразу после тепла неожиданно пошел холодный дождь и всю реку застелил густой туман. Видимость не больше 50 метров заставила участников напряженно вглядываться в речные перекаты и учится угадывать препятствия и протоки практически вслепую.
По итогам пройден отличный маршрут. Спасибо всем участникам, а впереди наш клуб ждут новые горизонты и новые встречи у костра!