Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Поздравление с юбилеем профессору ТвГТУ Э.М. Сульман

эм

Тверской государственный технический университет поздравляет с юбилеем доктора химических наук, профессора Эсфирь Михайловну Сульман!

Эсфирь Михайловна Сульман - ведущий российский химик, руководитель крупнейшей научной школы по гетерогенному катализу. Под ее руководством в тверских университетах выполняется широкий комплекс научных исследований в области создания перспективных каталитических технологий, синтеза полифункциональных органических соединений и биологически активных веществ.

Деятельность Эсфирь Михайловны неразрывно связана с научно-образовательной сферой. Она занимала должность проректора по научной работе ТвГТУ и исполняла обязанности ректора, в настоящее время возглавляет кафедру «Биотехнологии и химии», «Институт нано- и биотехнологий» Политеха и региональный научно-образовательный комплекс. Является автором более 300 публикаций и более 50 патентов СССР и РФ. Под научным руководством профессора Сульман подготовлены три доктора и более 20 кандидатов наук по различным отраслям и специальностям.

За большой вклад в развитие науки и высшего образования Эсфирь Михайловна отмечена государственными наградами: медалями ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и «Заслуженный изобретатель СССР» (1989), нагрудными знаками «Заслуженный химик РФ» (1999) и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999), почетной грамотой Министерства образования (2000). Является лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники (2003) и Почетным работником ТвГТУ.

Коллектив Тверского государственного технического университета от всей души поздравляет Эсфирь Михайловну с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, благополучия, вдохновения и продолжения дальнейшего плодотворного труда на благо университета, региона и всей России!