Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ на IX Всероссийском фестивале «NAUKA 0+»

С 4 по 6 октября в Твери проходил IX Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В этом году столицу Верхневолжья вновь выбрали центральной региональной площадкой, а детский технопарк «Кванториум» — региональным оператором фестиваля в Тверской области.

Тверской государственный технический университет представил свою экспозицию на проводившейся в первый день областной научной выставке для школьников.

наука

Ученики школ региона узнали, как работают тепловизор, наномикроскоп, гелиоэнергетическая станция и «детектор лжи». Также гости интерактивной площадки Политеха смогли ненадолго стать геодезистами за теодолитом и оценить новые строительные материалы. Благодаря центру инновационного и технологического развития «Технополис» при ТвГТУ ребята пообщались с симпатичными роботами и изучили принцип работы 3-D принтера.

наука1

Экспозиция Технического университета вызвала искренний интерес у школьников, ориентированных на поступление в вуз, и не оставила равнодушными их родителей.

наука2

В заключительный день фестиваля сотрудники малого инновационного предприятия «Наукоемкие технологии» при ТвГТУ провели на территории культурно-делового центра «Затверецкий посад» воркшоп по аддитивным технологиям. На площадке МИПа в неформальной, теплой и творческой обстановке говорили о технологиях 3D печати, реверс-инжиниринге, инженерном мышлении и философии развития технологий виртуальной реальности. В мероприятии приняли участие лучшие практики, знающие не понаслышке что такое современные аддитивные технологии, молодёжь и преподаватели технических специальностей тверских вузов.

наука3

Спикерами воркшопа стали:

Ася Арутюнян – специалист по 3D печати и моделированию, руководитель проектной лаборатории Галактика 3D, архитектор специальности Аддитивные технологии. Колледж ITHUB, г. Москва. Тема выступления: «3D печать – не цель, а средство. Место 3D печати в образовании и
бизнесе».

Леонид Мензулов – генеральный директор КБ «Специальные машины», г. Тверь. Тема выступления: «Инженерное мышление в духе индустрии 4.0. 3D сканирование и обратный инжиниринг как базовый метод построения киберфизических систем».

Тихонов Виталий - генеральный директор компании «Total Interactive Technologies». Тема выступления: «Философия развития технологии VR».

Организаторами Всероссийского Фестиваля Науки «NAUKA0+» выступили Минобрнауки России при поддержке Минпросвещения России, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Правительство города Москвы и Российская академия наук.