Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ в шестой раз стал лауреатом премии «Легенды Верхневолжья»

28 ноября в областной столице наградили лауреатов премии «Легенды Верхневолжья», учрежденной издательством «Аргументы и Факты в Твери».

На протяжении 10 лет премия ежегодно вручается ярчайшим представителям региона, внёсшим большой вклад в развитие Тверской области, прославившим её в России и за рубежом, а также организациям с богатым историческим прошлым и перспективным будущим.

В 2019 году Тверской государственный технический университет стал лауреатом «Легенд Верхневолжья» в шестой раз. Вуз победил в номинации «Европейский стандарт».

Политех не только образовательный, но и крупный научно-исследовательский и инновационный центр региона. Молодые люди, желающие связать жизнь с научными открытиями, могут в полной мере реализовать себя в ТвГТУ. Студенты университета занимают высокие места на научно-практических конференциях, олимпиадах и чемпионатах. В этом году шести студентам и аспирантам назначены стипендии Президента и Правительства России как людям, достигшим выдающихся успехов.

Уровень педагогов вуза очень высокий. Из 430 его сотрудников 74 – доктора наук, 235 – кандидаты наук. Огромное внимание в ТвГТУ уделяют международным исследованиям. В вузе есть научные школы мирового уровня, с которыми готовы сотрудничать иностранные научно-исследовательские организации, обучается много иностранных студентов. Не случайно ТвГТУ вошёл в золотую лигу рейтинга RUR в номинации «Интернационализация», заняв 23-е место среди российских высших учебных заведений.

Также Политех входит и в другие солидные международные и российские рейтинги. В октябре 2019 года Британская компания Quacquarelli Symonds впервые включила его (единственным из вузов Тверской области) в рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии. Кроме того, ТвГТУ отмечен в первом российском рейтинге университетов по версии RUR: Russian Universities Ranking, три года подряд попадает в мировой рейтинг RUR, включен в рейтинг ARES Европейской научнопромышленной палаты и предметный рейтинг научной продуктивности российских вузов аналитического центра «Эксперт» (по направлению «Химические технологии»).

аиф