Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах

Студенты Тверского государственного технического университета поделились рассказами о фронтовом пути своих прадедов:
75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №7

Максим Школьников:

— Оба моих прадеда по отцовской линии, Школьников Сергей Сергеевич (на первом фото посередине) и Голосов Федор Семенович (второе фото), были участниками Великой Отечественной войны. Федор Семенович воевал в пехоте, был ранен во время штурма сарая, занятого немцами, остался одним из немногих выживших, затем после реабилитации был водителем грузовика. Сергей Сергеевич был помощником машиниста на паровозе в свои 16 лет и по дороге жизни возил продукты в блокадный Ленинград. Этот паровоз сейчас стоит как памятник около железнодорожного вокзала. Горжусь.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №8
 
75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №1

Дарья Никитина:

- Мой прадедушка Беднарский Георгий Алексеевич в первые дни Великой Отечественной войны был мобилизован в действующую армию, в особый отдел контрразведки «Смерш». Так как он был наполовину немцем, наполовину русским, то мог свободно говорить на немецком языке. Во время боевых действий занимался непосредственно разведкой. Из рассказов дедушки известно, что мой прадед участвовал в обороне Кавказа, в освобождении Крыма, в боях на территории Австрии, Венгрии, в освобождении Будапешта. Войну закончил на территории Чехословакии. В сентябре 1946 года демобилизовался. После войны работал и учился до 60 лет.

Награды: Орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над фашистской Германией», «За безупречную службу в органах МВД СССР», «Ветеран труда» и многие другие.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №2

Полина Михайлова:

- Мой прадедушка Годунов Сергей Васильевич родился в 1908 году в городе Омск. В военные годы работал на заводе инженером. В 1941 году добровольно ушёл на фронт, хотя имелась «бронь» (освобождение от службы в армии). На тот момент у него уже было двое детей: моя бабушка Галина и дедушка Юрий. К сожалению, с войны прадед не вернулся, и в настоящее время считается без вести пропавшим солдатом.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №3

Игорь Полищук:

- Мой прадед Полищук Иван Леонидович —участник финской и Великой Отечественной войн. В финскую служил на Кольском полуострове. В Великую Отечественную - на гатчинском аэродроме, в морской авиации. Во время службы получил много боевых орденов и медалей, среди которых Орден боевого Красного Знамени.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №4

Артемий Малков:

- Это моя прабабушка Цыганова Антонина Дмитриевна (1922-2019 г.г.) Проходила военную службу в кадрах советской армии в составе 12-го автоотряда. Была шофером, управляла полуторкой, перевозила боеприпасы. Начинала служить на Белорусском фронте и встретила Победу в Кёнигсберге! После войны проработала больше 30 лет бухгалтером на заводе №513 (Химволокно) воспитала двоих сыновей, пятерых внуков и шестерых правнуков! Имеет множество наград: Орден Отечественной войны, медаль Жукова, медаль «За победу над Германией» и многие другие.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №5

Виктория Смородинова:

- Мой прадедушка Филиппов Николай Васильевич родился в Саратовской области в селе Новопавловка 9 мая 1925 года.10 декабря 1942 года был призван в военкомат на фронт. А в конце 1943 года командир орудия 57мм противотанковой артиллерии Филиппов Николай Васильевич со своим артиллерийский полком освободил Киров Рог. В начале 1944 года Николай Васильевич со своими боевыми товарищами освободил Румынию и Болгарию, за что был награждён медалью болгарского правительства. 6 мая 1944 года старший сержант Филиппов Николай Васильевич был награждён орденом «Красной Звезды», 28 августа 1944 - медалью «За взятие Будапешта». Закончил боевые действия на озере Балатон (Венгрия). С фронта вернулся живым. Я помню, как мы с прадедушкой проводили время: он мне рассказывал сказки собственного сочинения, и всегда они были разные. Мы слушали радио, прадедушка всегда мне что-то рассказывал, но это было не о войне. О войне он вспоминал тяжело, а со мной и вовсе о ней не разговаривал. Иногда я слушала, что говорят взрослые за праздничным столом на 9 мая, но тогда мало что из этого понимала… Прадедушка умер 22 декабря 2016 года в 91 год.

Источник: сайт «Подвиг народа»
Источник: сайт «Подвиг народа»

Ксения Соловьёва:

— Наш родственник Зонтов Тимофей Георгиевич родился в 1911 году в Беларуси, где впоследствии призывался на службу. В 1939 году получил звание лейтенанта. В 1945 году был награждён Орденом Красного Знамени, а ранее в 1944 году - Орденом Отечественной войны II степени. «Лейтенант Зонтов организовал и мобилизовал разведчиков на выполнении задачи, сам лично руководил поиском, и задача была выполнена - разведчики захватили в плен лейтенанта командира роты и обер-ефрейтора, которые дали весьма ценные сведения о войсках», - выдержка о нем с сайта «Подвиг народа».

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №9

Дарья Рудь:

—Мой прадедушка Тарасов Павел Васильевич (1907 – 1989 г.г.) в тридцатые годы воевал в Туркестане с басмачами. После был отправлен на защиту Родины от фашистских захватчиков, прошел всю войну. За освобождение города Белая Церковь награждён Орденом Отечественной войны II степени. После войны работал каменщиком, всю жизнь прожил в поселке Акбулак Оренбургской области. Три его старших внука пошли по стопам деда и стали офицерами. Старший был назван в его честь, выучился на летчика, удостоен звания Героя войны в Афганистане. Фото сделано в 30-х годах, прадедушка не любил вспоминать войну...

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №10

Алина Новожилова:

— Мой прадедушка - офицер Алымов Алексей Степанович. Он прошёл три войны. В Великую Отечественную дошёл до Берлина. Имел множество наград, среди них Орден Красной Звезды. Он получил его, спасая солдат. Видя, что они гибнут, сел за руль и по понтонному мосту, под обстрелом немецких самолётов, доставил боеприпасы на другой берег. Для него День Победы был самым Великим праздником!

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №11

Юлия Куркова:

- Мой прадедушка Иван Шалушкин родился 1894 году, умер 1956 году. Он служил простым солдатом в Первую мировую войну, был ранен в обе ноги. После того, как он выздоровел, его выписали из госпиталя, и он вернулся к себе домой в деревню. Но когда началась Великая Отечественная, прадедушка опять ушёл на войну. По состоянию здоровья его взяли служить только в хозяйственный обоз. Хозяйственный обоз снабжал армию всем необходимым, производил ремонт. Прадедушка всю войну прослужил в этом обозе и вернулся домой. К сожалению, я очень мало знаю про своего прадедушку, осталась только одна старая пожелтевшая его фотография, которую хранит моя бабушка.

75 лет Победы: студенты ТвГТУ рассказывают о своих прадедах, изображение №12

Ольга Пивалкина:

- Мой прадед Соловьев Иван Степанович прошёл финскую войну. С началом Великой Отечественной войны мобилизовался в зенитные войска, после чего был переведён в адъютанты командующего. Получил множество медалей и наград, в том числе «За Победу над Германией», «За отвагу».