Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ – партнер досуговой онлайн-кампании #ЛЕТО_ТВЕРЬ

Тверской государственный технический университет подключился к инициативе по приглашению руководителя кампании #ЛЕТО_ТВЕРЬ Марии Михайловой, педагога тверской школы №30 - партнера вуза по проекту "Перспектива 21 век".

#ЛЕТО_ТВЕРЬ - это возможность не просто продолжать узнавать новое во время летних каникул, но и развиваться в разных направлениях. Ребенок сможет понять, что ему более интересно: IT-технологии или лингвистика, хореография или театральное мастерство, экология или краеведение. Часто ребята уверены, что не имеют способностей к каким-то профессиям только потому, что они не имеют возможности попробовать проявить себя в них под руководством специалистов.

Вебинары в интерактивной и доступной форме будут вести опытные педагоги и эксперты. Участники смогут по-новому взглянуть на современные виды деятельности, а также попробовать себя в востребованных сейчас профессиях, получить прикладные навыки и, конечно, найти единомышленников, которые тоже стремятся реализовать свои идеи.

В рамках проекта планируется реализация 10 досуговых программ. В состав организаторов кампании входят лучшие педагогические кадры нашего города, которые сегодня готовы работать по следующим направлениям: иностранные языки, страноведение, медиаграмотность, IT-технологии, хореография, театральное мастерство, экология, краеведение и т.д. К кампании привлечены образовательные организации высшей школы, оказывается экспертная поддержка со стороны отраслевых флагманов города.

Досуговая онлайн-кампания #ЛЕТО_ТВЕРЬ пройдет в две смены: с 8 по 12 июня и с 15 по 19 июня. Участие доступно любому школьнику города абсолютно бесплатно.

Тверской государственный технический университет активно присоединился к проекту. Представители вуза ведут занятия в сменах "IT_Тверь" "Экология_Тверь" и "Лидер_Тверь".

В качестве спикеров уже выступили:

- Александр Иванников, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ, доцент кафедры общей физики, председатель общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области, федеральный эксперт конкурса "Моя страна - моя Россия 2020", полуфиналист конкурса "Лидеры России 2019".

- Татьяна Литвинова, директор Студенческого клуба ТвГТУ, кандидат философских наук, автор более 20 научных статей. Федеральный эксперт ФАДМ "Росмолодежь", член общественного совета при Комитете по делам культуры Тверской области, художественный руководитель народного (образцового) самодеятельного коллектива хореографической студии "Эстель" (ТвГТУ).

- Ирина Соколова, магистр по направлению подготовки "Программная инженерия", руководитель ЦИТР "Технополис". Имеет опыт в проведении таких мероприятий, как: "Молодежное технологическое предпринимательство", "IT SECURITY DAY", OpenTech и многих других. Обладатель Молодежной премия ВОИР 2019, II места финала Всероссийского конкурса молодых предпринимателей.

- Вячеслав Кузовлев, доцент кафедры горного дела, природообустройства и промышленной экологии ТвГТУ, кандидат технических наук, начальник лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Тверской ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС".

- Алексей Дубов, студент инженерно-строительного факультета, профорг, руководитель творческого актива ИСФ ТвГТУ, член оргкомитета лагерей актива ТвГТУ для первокурсников.

По приглашению ТвГТУ в форумной кампании эксклюзивно не только для школьников, но и для студентов колледжей и вузов выступили:

- Мартин Шлеттерер (Martin Schletterer), доктор естествоведения (Dr. rer. nat.), сотрудник Университета природных ресурсов и естественных наук (BOKU), г. Вена, Австрия. Специалист в области гидробиологии пресноводных экосистем, организатор австрийско-российского проекта мониторинга Верхней Волги “REFCOND_VOLGA”. С 2005 г. активно сотрудничает с ТвГТУ по вопросам изучения экологии рек Тверской области. В 2009 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Донные беспозвоночные и эталонные условия Восточно-Европейских рек (на примере бассейна Верхней Волги в Тверской области).

- Лука Горубин, руководитель проектов АНО "Россия - страна возможностей". С 2013 по 2018 годы руководил управлением по воспитательной и внеучебной работе со студентами СПбГЭУ. Участвовал в проведении таких крупных форумов, как Петербургский международный экономический форум, Всероссийский студенческий форум, «Евразийская экономическая перспектива» и многих других. В АНО «Россия – страна возможностей» отвечает за подбор и проработку новых проектных инициатив, а также курирует действующие проекты. Награжден знаком Святой Татьяны молодежной степени за вклад в воспитание молодежи Санкт-Петербурга.

лето