Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ – в мировых рейтингах агентства RUR в области естественных и технических наук

29 июня 2020 года агентство Round University Ranking (RUR) в партнерстве с Clarivate Analytics представило международные предментые рейтинги вузов в области естественных и технических наук: RUR 2020 Natural Sciences World University Ranking и RUR 2020 Technical Sciences World University Ranking.

RUR

Round University Ranking – международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics с 2010 года. За 11 лет в рейтинге приняли участие 1100 ведущих университетов мира из 85 стран. Каждый вуз оценивается по методологии, которая состоит из 20 отдельных индикаторов, объединенных в четыре направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

В рейтинг RUR по естественным наукам вошли 711 вузов, по техническим - 757. В первом Россия увеличила свое присутствие с 11 университетов в 2014 году до 57 в 2020, во втором – с 11 до 66.

По естественным наукам российские лидеры - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Московский физико-технический институт - усилили свои позиции, заняв в 2020 г 42-е и 45-е место соответственно. На 151-м месте расположился Томский государственный университет, на 154-м – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В области технических наук лидером среди российских вузов в 2020 стал Университет ИТМО, поднявшись с 168 позиции на 92. Далее следует МГУ, занявший 115-ю позицию. Также в топ-200 попали НИЯУ «МИФИ» и Томский государственный университет – 137-е и 168-е места.

Тверской государственный технический университет в российском сегменте рейтинга по естественным наукам занял 45 место и вошел в мировую бронзовую лигу по показателям финансовой устойчивости (16 место среди российских вузов); по техническим – 31-ую позицию, заняв в бронзовой лиге 25 место среди российских вузов по показателю «Качество преподавания».

С полной версией предметного рейтинга можно ознакомиться здесь:

https://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-natural-2020
https://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-technical-2020
https://roundranking.com/fact-files/tver-state-technical-university-n.html
https://roundranking.com/fact-files/tver-state-technical-university-e.html