Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Доцент ТвГТУ включен в состав Экспертно-консультативного совета при Россотрудничестве

Россотрудничество утвердило состав Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам, созданного при ведомстве. Одним из его членов стал доцент кафедры химии ТвГТУ, председатель Собрания Ассоциаций педагогических работников Тверской области Александр Соболев.

АС

Совет будет работать над развитием проектов в сфере публичной дипломатии, содействием эффективной организации общественных форумов и развитию сотрудничества с обществами дружбы, помогать в реализации международных молодежных программ и обеспечивать экспертно-аналитическое сопровождение и взаимодействие российского и зарубежного деловых сообществ.

Александр Соболев – единственный представитель Тверского региона в совете. Его включение в состав этого органа – результат давнего и плодотворного участия в проектах Россотрудничества на территории СНГ и далеко за его пределами и признание большого вклада в развитие общественно-гуманитарных инициатив ведомства.

АС_1

В 2017 году доцент ТвГТУ разработал и провел для сотрудников Российских центров науки и культуры в Минске, Душанбе, Астане, Ереване, Баку и Кишинёве серию обучающих семинаров «Время учиться в России». Годом позже в составе «Русской гуманитарной экспедиции» по маршруту Словакия - Австрия - Италия - Польша он вместе с коллегами выступал в школах, образовательных центрах и РЦНК этих стран с интерактивным научно-популярным познавательным спектаклем в жанре сторителлинга, рассказывая об истории развития химической науки. В 2019 году Александр Соболев принял участие в серии международных конференций, организованных Россотрудничеством в Нью-Дели, Джакарте и Тегеране, где представил доклады о цифровой педагогике и методах использования ее достижений при обучении естественным наукам в средней и высшей школе (на английском языке).

Фото: личный архив Александра Соболева