Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ТвГТУ открывает виртуальные двери своих музеев для всех желающих

Тверской государственный технический университет запустил три виртуальных тура по музейным экспозициям вуза. Студенты, преподаватели, сотрудники, абитуриенты и просто все желающие могут посетить музеи Политеха онлайн на официальном сайте ТвГТУ.

«В непростой период ограничений, связанных с коронавирусом, двери наших музеев оказались закрыты для посещения. Однако теперь у всех желающих есть возможность познакомиться с музейной экспозицией тверского Политеха из любой точки мира, - отметил проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников. - Мы надеемся, что совсем скоро в оффлайн-режиме встретим в наших стенах первокурсников и с удовольствием расскажем им об истории нашего университета. Ну а пока любой виртуальный посетитель может побывать в музеях вуза онлайн и оставить отзыв в специальной книге на сайте. Я выражаю благодарность сотрудникам музейного комплекса и отдела по связям с общественностью и рекламе, без труда которых этот проект не был бы реализован».

Музей истории ТвГТУ

Расположен на проспекте Ленина, д. 25 (корпус ХТ), третий этаж

музйе истории

Здесь представлены экспонаты и информация об основных вехах в развитии и достижениях университета за его 98-летнюю историю. Музей признан одним из лидеров среди музеев вузов не только с точки зрения объёмности экспозиции, но и с точки зрения особенностей оформления экспонатов.

Директор: Николай Александрович Авраменко.

Музей торфяного дела

Расположен на ул. Академическая, д. 12 (корпус Л), третий этаж

торф

До 2016 года был частью геологического музея ТвГТУ. В 2016 году экспозиция, посвящённая разработке торфяных месторождений, была перенесена в отдельное помещение и дополнена новыми экспонатами.

Заведующий: Юрий Павлович Сабелев.

Музей геологии и природных ресурсов Тверской области

Расположен на ул. Академическая, д. 12 (корпус Л), третий этаж

геологии

Открыт в 1995 году. Экспозиция геологического музея весьма обширна. Здесь представлены не только скальные породы, но и окаменелые останки древних животных.

Заведующий: Юрий Павлович Сабелев.