Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Минобрнауки рассказало, как вузах сохраняют память о войне. При ТвГТУ действует отряд «Возвращение»

При Тверском государственном техническом университете действует поисковый отряд «Возвращение», занимающийся историко-архивной деятельностью. За последние два года, опираясь на списки воинских мемориалов и архивные документы, отряд установил десятки имен солдат, которые погибли и покоятся в воинских захоронениях, но до сих пор числились как пропавшие без вести. Их имена нанесены на плитах соответствующих воинских захоронений. В настоящее время эта работа продолжается. Так, в июне этого года была увековечена память Фрола Блинова, сержанта 1197 стрелкового полка 360 стрелковой дивизии, который погиб в мае 1942 года.

«Сейчас наблюдается повышенное внимание молодежи к патриотическим проектам. Мы видим, что молодые люди хотят узнавать историю своей страны, предков, малой родины, стремятся сохранить историческую правду. Отряд “Возвращение” проводит большую работу по увековечению памяти о павших героях Великой Отечественной войны, приобщает студентов к поисковой работе, внося большой вклад в патриотическое воспитание молодежи», – подчеркивает проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников.

Для поиска родственников погибших солдат списки воинов по областям призыва размещены на сайте «Поисковое движение России» в рубрике «Вернулись с фронта».

Полная версия материала доступна по ссылке: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2859

Фото: Анастасия Чистякова

фото