Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Минобрнауки России рассказало о тьюторстве в вузах: студенческие кураторы ТвГТУ - в подборке

В Тверском государственном техническом университете действует модель студенческого тьюторского сопровождения обучающихся.

С 2015 года в вузе существует движение студенческих кураторов, созданное по инициативе педагогического отряда Политеха «ЛИФТ». Они помогают первокурсникам адаптироваться к новым условиям обучения, знакомят их с организацией учебного процесса и внеучебной деятельности, а также правовыми моментами. Свой куратор из числа обучающихся старших курсов закреплен за каждой учебной группой.

«Такая модель тьюторского сопровождения студентов имеет свои плюсы. Первокурснику проще наладить контакт с наставником, который ближе к нему по возрасту. Ребята быстрее выстраивают с ним доверительные отношения и охотнее делятся своими проблемами и переживаниями, связанными с переходом на новый жизненный этап: учебу в вузе, - отмечает проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников. – Студентам-кураторам тьюторство позволяет повысить самодисциплину, приобрести профессиональные компетенции и развить лидерские качества».  

Полная версия материала доступна по ссылке.

ск