Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Поздравление с юбилеем профессору В.В. Федорову

29 августа 70-летний юбилей отметил доктор культурологии, профессор кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ, руководитель секции архитектурно-конструктивного проектирования зданий Виктор Владимирович Федоров.

федоров

Уважаемый Виктор Владимирович!

Примите самые искренние поздравления и выражение глубокой признательности за Ваш вклад в развитие науки и образования! Быть преподавателем и одновременно ученым – значит быть терпеливым, вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, терпения, умением анализировать и сопоставлять.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых свершений, трудолюбивых студентов! Пусть Ваши педагогические умения и научные изыскания и впредь приносят большую пользу обществу, а Вам продолжат дарить огромное моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение. Желаем уютной атмосферы в доме, любви и теплоты в отношениях, уважения и доверия в коллективе, счастливых и радостных лет жизни!

Справка: Виктор Владимирович Федоров родился 29 августа 1950 года. В 1972 году окончил с отличием Тверской государственный политехнический институт, инженерно-строительный факультет. С этого же года работает в вузе в различных должностях (старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, руководителем секции). Является высокопрофессиональным преподавателем и ученым, имеющим многолетний опыт преподавания в отечественной и других высших школах (Алжирская народно-демократическую республика (1983-1987 гг.) и Республика Гвинея (1993-1995 гг.).

В 2009 году Виктор Федоров создал в Тверском государственном техническом университете кафедру архитектуры и градостроительства. Он активно внедряет результаты собственных научных исследований в учебный процесс, а также участвует в воспитании и становлении молодых преподавателей, осуществляет научное руководство соискателями ученой степени (подготовлено 11 кандидатов наук). Уделяет большое внимание научной работе, его научные интересы лежат в сфере теории культуры и архитектуры. Профессор Федоров является членом редакционного совета международного журнала «European Social Science Journal». Автор более 200 научных трудов, академик Международной академии психологических наук, Петровской академии наук, Верхневолжской инженерной академии. Его профессиональная и общественная деятельность неоднократно отмечалась региональными и федеральными ведомствами. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награждался почетными грамотами департамента образования Тверской области, Министерства науки и высшего образования, неоднократно поощрялся ректоратом.