Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

В Калязине создадут комфортную городскую среду. Представители ТвГТУ – среди разработчиков концепции

Пять городов Тверской области стали победителями федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Средства на их реализацию получат Осташков, Нелидово, Бежецк, Калязин и Торопец.

Среди разработчиков концепции благоустройства набережной Волги и спуска к колокольне Николаевского собора в Калязине преподаватель ТвГТУ, доцент кафедры конструкций и сооружений Дмитрий Ханыгин и магистр, а ныне выпускница вуза Марина Федорова. Представители Политеха помогли создать архитектурный образ благоустраиваемой территории в 4,2 га.

kalyazin

Проектом предусмотрены решения, направленные на бережное отношение к существующей городской исторической среде. Планируется отремонтировать мостовую, разбить цветники и высадить деревья, добавить скамьи, урны и современное освещение, при этом воссоздав аутентичную атмосферу улицы. Разработчики рассчитывают, что обновленной зоне разместятся часть расширяющегося краеведческого музея, а также новые частные музеи.

kalyazin_1

Благоустройство набережной и спуска к колокольне позволит укрепить статус Калязина как туристической жемчужины Тверской области.

kalyazin_2

kalyazin_4

Справка: Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Сегодня он проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В испытании могут принимать участие малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.