Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Студент ТвГТУ – победитель регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-2020»

Тверской государственный технический университет принял IV региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2020». Политех стал единственным вузом Верхневолжья, на базе которого проводился турнир.

Организатором соревнований в ТвГТУ выступила кандидат философских наук, доцент кафедры психологии и философии Ольга Гефеле - психолог-консультант по работе с людьми с инвалидностью и особыми потребностями Центра психологической поддержки студентов и сотрудников университета.

В чемпионате приняли участие студенты Политеха и студент Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалева. Они определяли сильнейших в компетенции «Обработка текста».

абилимпикс

Главным экспертомэкспертно-методического совета турнира стала кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой информатики и прикладной математики Елена Фомина. Также в состав экспертной комиссии вошли доцент и старший преподаватель кафедры Андрей Гусаров и Галина Кошкина и старший преподаватель кафедры информационных систем Юлия Козлова.

Участники чемпионата от ТвГТУ заняли призовые места, получив возможность выступить на национальном этапе в Москве. Студенты отметили, что такие соревнования способствуют как профессиональному, так и личностному росту.

«Участие в мероприятиях такого рода дает не только опыт, но и понимание того, что я умею на данном уровне и чему мне еще надо учиться», - считает победитель турнира, студент факультета информационных технологий Александр.

абилимпикс_1

«Конкурс дал возможность понять, что у нас очень талантливая и перспективная молодежь, - подчеркнула главный эксперт Елена Фомина. - Практически все участники показали достаточно высокие результаты, при этом не было большого разброса в баллах».
И призеры, и эксперты чемпионата выразили готовность принять участие в чемпионате следующего года.

Добавим, что помощь в проведении соревнований в ТвГТУ оказали волонтеры добровольческого центра вуза «Добротех».