Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Доцент ТвГТУ – лауреат международного конкурса научных разработок, направленных на развитие Арктики

Подведены итоги международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Одним из лауреатов стал доцент кафедры производства строительных изделий и конструкций ТвГТУ Валерий Трофимов.

Конкурс проводится с 2014 года при поддержке Правительства РФ. Среди его экспертов ведущие ученые Российской академии наук, представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций России. Межведомственная комиссия оценивает актуальность и новизну представленных разработок, их наукоемкость, экономическую эффективность и область применения, предполагаемый масштаб и возможность коммерческого использования результатов, степень использования отечественных материалов, технологий и оборудования.

В 2020 году в оргкомитет поступили 64 проекта от 52 организаций. Работа Валерия Трофимова и выпускника ТвГТУ Амирджона Джабарова «Быстровозводимые высокоустойчивые дороги для арктических зон» получила диплом лауреата третьей премии.

Награждение победителей конкурса пройдет на Международной выставке-конференции по разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального
шельфа Offshore Marintec Russia, которая состоится в Санкт-Петербурге.

Трофимов